Северный индид

Северный индид
(индо-афганский тип по Деникеру; нординдид)
Северо-западный подтип индида, характеризующийся относительно высоким ростом, долихоцефалией, высотой головы гораздо меньшей, чем у грацильного индида, длинным, выступающим и лепторинным носом. Цвет кожи варьирует от розово-белого до светло-коричневого, волосы прямые и варьируют по цвету от орехового до темно-коричневого, цвет глаз - от серо-голубых до светло-карих. Морфология северного индида характерна для сикхов и брахминов, а тип в целом является переходным к ираниду.

Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь. 2013.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Смотреть что такое "Северный индид" в других словарях:

  • Индид — (индо кавказский тип) Европеоидная раса Индийского субконтинента. Индиды среднего роста, грацильные и стройные. Они длинноголовы, с длинными и овальными лицами, с плоским лбом и прямым носом, относительно толстыми губами и широкими глазницами.… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Антропологические типы европеоидной расы — являются продуктом классификации большой европеоидной расы на более мелкие категории. В зависимости от подхода и антропологической школы выделялось много различных антропологических типов. Содержание 1 Классификация С. Мортона 2 Классификация В.… …   Википедия

  • Расовые классификации — группируют человеческое население согласно расовым типам индивидуумов или внешним чертам, свойственным популяциям. Они отличаются по принципам построения и использованным данным, включенным группам и положенным в основу признакам. Вплоть до… …   Википедия

  • Индо-афганская раса — Иранид и Северный индид по типологии Деникера …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»