Обезьяны, или антропоиды, или высшие приматы

Обезьяны, или антропоиды, или высшие приматы
(Anthropoidea) - систематическая группа приматов (не стоит путать с понятием "высшие обезьяны", относящимся к гоминоидам). Отличаются от полуобезьян дневным образом жизни, сложным поведением, всеядностью с уклоном в растительноядность. С этим связаны многие морфологические особенность антропоидов, например, сложно устроенный мозг. Подотряд делится на две группы: широконосых (Platyrrhini) - обезьяны Центральной и Южной Америк, узконосых обезьян (Catarrhini) - обезьяны Старого Света.


Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь. 2013.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Смотреть что такое "Обезьяны, или антропоиды, или высшие приматы" в других словарях:

  • Обезьяны, или антропоиды — (Anthropoidea) они же высшие приматы (не стоит путать с понятием высшие обезьяны , относящимся к гоминоидам). Так нередко называют вообще всех приматов, что с точки зрения систематики не совсем верно. Антропоиды отличаются от прочих приматов… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Обезьяны — или антропоиды, или высшие приматы (Anthropoidea) систематическая группа приматов (не стоит путать с понятием высшие обезьяны , относящимся к гоминоидам). Так нередко называют вообще всех приматов, что с точки зрения систематики не совсем верно.… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Обезьяны — Эту страницу предлагается объединить с Обезьянообразные. Пояснение причин и обсуждение на странице Википедия:К объединению/14 декабря 2012 …   Википедия

  • ЭТОЛОГИЯ —         (от греч. “этос” обычай, нрав, характер)         наука о поведении животных в естеств. среде обитания. Во Франции термин “этология” использовался применительно к науке о поведении животных со вт. пол. 18 в.; однако для обозначения особого …   Энциклопедия культурологии


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»