Шкалы изменчивости в антропологии

Шкалы изменчивости в антропологии
специально разрабатываемые системы образцов, позволяющие при проведении антропологического обследования населения проводить сравнение фиксируемых реальных особенностей человека с некими универсальным стандартами. Разрабатываются, исходя из реального мирового индивидуального разнообразия той или иной характеристики, которое разбивается на несколько классов (баллов). Наиболее часто применяются шкалы цвета волос, цвета глаз, цвета кожи.

Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь. 2013.

Игры ⚽ Поможем сделать НИР

Смотреть что такое "Шкалы изменчивости в антропологии" в других словарях:

  • Шкала — принятая по соглашению последовательность значений, присваиваемых величине признака по мере ее возрастания (или убывания) (по сути дела технический прием для отображения и фиксации вариационного ряда или изменчивости признака). Обычно эта… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Антропометрия — (от Антропо... и ...метрия (См. …метрия))         совокупность методических приёмов в антропологических исследовании, заключающихся в измерении и описании (антропоскопия) тела человека в целом и отдельных его частей и позволяющих дать… …   Большая советская энциклопедия

  • Клины — или клинальная изменчивость плавное и постепенное изменение признака на протяжении видового (популяционного и т.п.) ареала от одного значения к другому. Явление часто отмечается в антропологии, популяционной генетике и экологии. Не стоит забывать …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • Клины, или клинальная изменчивость — плавное и постепенное изменение признака на протяжении видового (популяционного и т.п.) ареала от одного значения к другому. Явление часто отмечается в антропологии, популяционной генетике и экологии. Не стоит забывать, что появление клинальной… …   Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • ВРЕМЯ — обозначает течение, длительность и последовательность событий. Оно есть условие существования конечных вещей и существ тварного мира. Согласно христ. учению, В. как творение Божие подчинено домостроительству спасения и своими границами имеет… …   Православная энциклопедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»