аид

  • 101ад — (кромешный), геенна (огненная), кромешная, преисподняя, бездна, пекло, чистилище, тартар, царство теней (Плутона). Прот. рай Ср …

    Словарь синонимов

  • 102Деметра — (греч. Demeter)    в греческой мифологии богиня плодородия и земледелия, дочь Крона и Реи, сестра Зевса и мать Персефоны. Поскольку земледелие было основой оседлой жизни и благосостояния, Д. почитали как одну из главных богинь Олимпа, в ее честь… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 103Орфей — (греч. Orpheus)    в греческой мифологии фракийский певец, сын речного бога Эагра и музы Каллиопы. После смерти его жены Эвридики от укуса змеи он спустился в подземное царство. Там звуки его кифары покорили Кербера и очаровали Персефону, которая …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 104глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Кельтская мифология. Энциклопедия

  • 105Кербер, Цербер — (греч.)  – страж Аида, свирепый трехглавый пес с туловищем, усеянным головами змей, и со змеиным хвостом, сын Тифона и Ехидны. К. пропускал в Аид всех, но никого не выпускал оттуда. В ряде мифов рассказывается, как герои справлялись с К. при… …

    Мифологический словарь

  • 106Персефона, Кора — (греч.) – «девушка», «дева» – дочь Зевса и Деметры, супруга Аида, владыки подземного царства. Аид похитил П., когда она гуляла с подругами на лугу, и это так огорчило Деметру, что она забросила все дела и пошла искать дочь. Земля перестала давать …

    Мифологический словарь

  • 107Орфей — в мифах древних греков знаменитый певец и музыкант, сын музы Каллиопы. Магической силе его искусства покорялись не только люди, но и боги, и даже природа. Он участвовал в походе аргонавтов, игрой на форминге и пением усмирял волны и помогал… …

    Исторический словарь

  • 108Язычество греко-римское — § 1) Анимизм в тесном смысле слова (культ душ). Древнейшей ступенью греко римской религии мы должны признать ту, которая является для нее общей с большей частью первобытных религий не только европейских, но и других народностей; это культ душ… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 109АРИСТОФАН — (ок. 450 ок. 385 до н.э.), древнегреческий комедиограф, наиболее прославленный представитель т.н. древней аттической комедии, единственный, чьи произведения дошли до нас не только во фрагментах. Даты его рождения и смерти точно не известны,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 110ЭЛЕВСИН — (совр. Лепсина), город в Греции. В античности это был третий по величине, после Афин и Пирея, город Аттики, но прославленным и знаменитым во всей Греции его сделали в первую очередь Элевсинские мистерии и практиковавшийся здесь культ Деметры и… …

    Энциклопедия Кольера