аид

  • 111ОРФЕЙ — (1950) фильм французского режиссера и поэта Жана Кокто, один из самых ярких и впечатляющих фильмов европейского модернизма и неомифологизма, сочетающий в себе жанры поэтического кино, психологической драмы, философского киноромана, триллера и… …

    Энциклопедия культурологии

  • 112Адмет — (Admetus, Αδμητος). Царь города Фер в Фессалии. После смерти своей первой жены он посватался за Алкестиду (или Алцесту) и получил ее руку при помощи Аполлона, запрягши в колесницу льва и дикого кабана. Аполлон в течение девяти лет пас стада… …

    Энциклопедия мифологии

  • 113Гадес — 1)(Gades), ныне Кадикс. Древний город, основанный финикиянами на юго зап. берегу Испании. 2) см. Аид. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ГАДЕС см. Аид. (Источник: «Мифы… …

    Энциклопедия мифологии

  • 114Зевс — (Ζεύς, Jupiter). Владыка неба, величайший из Олимпийских богов, сын Кроноса и Реи, брат Посейдона, Аида, Гестии, Деметры и Геры и супруг Геры. Он низверг с неба Кроноса и Титанов и приобрел верховную власть над богами и людьми. Он господствует на …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Пирифой — (Pirithous, Πειρίθοος). Сын Иксона, царь лапифов, известный своей дружбой с Тезеем. На свадьбе Пирифоя и Гипподамии невеста была схвачена пьяным кентавром, после чего произошла борьба между кентаврами и лапифами (см. Лапифы) в которой Тезей помог …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Плутон — см. Аид. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А. С. Суворина, 1894.) ПЛУТОН (Πλούτων), в греческой мифологии одно из имён бога владыки царства мёртвых аида. а. т. г. (Источник: «Мифы народов… …

    Энциклопедия мифологии

  • 117КОКИТ — Коцит (Κωκυτός, букв. «река плача»), в греческой мифологии одна из рек в аиде царстве мёртвых, отличающаяся ледяным холодом. Чтобы попасть в аид, душам умерших необходимо было преодолеть К. и другие подземные реки (см. в ст. Аид). а. т. г.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118Подземные боги — Аид и его жена Персефона, которую он похитил у ее матери Деметры, властвуют в Эребе над всеми подземными богами и чудовищами. До прихода Аида не было иной власти в Эребе, кроме самого Эреба, родившегося из Хаоса. В Аид уходят души умерших,… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119ЦАРСТВО МРАЧНОГО ПЛУТОНА — Глубоко под землей царит неумолимый, мрачный брат Зевса, Аид (1). Полно мрака и ужасов его царство. Никогда не проникают туда радостные лучи яркого солнца. Бездонные пропасти ведут с поверхности земли в печальное царство Аида. Мрачные реки текут… …

    Энциклопедия мифологии

  • 120глава 22 — ПОБЕДЫ СИЛ СВЕТА НАД ТЬМОЙ     Однако силы света далеко не всегда одерживали столь блистательные победы над исчадиями тьмы. Даже сам Гвидион фаб Дон был вынужден заплатить изрядную дань неудаче. Напав на Кэр Сиди одно из многочисленных… …

    Энциклопедия мифологии