аид

  • 81Геракл (Геркулес) — (греч. Herakles)    один из наиболее популярных греческих мифологических героев, сын Зевса и Алкмены. Мифы о Г. содержат в себе элементы финикийского культа Мелькарта. В мотиве преследования Г. Герой и его схватки с чудовищами нашли отражение… …

    Античный мир. Словарь-справочник.

  • 82Herc’s Adventures — Herc s Adventures Версия для Sega Saturn Разработчик LucasArts Издатели LucasArts (США) Virgin Interactive (Европа) Bullet Proof Software (Япония) Локализ …

    Википедия

  • 83Список персонажей телесериалов «Зена — Ниже приведён список персонажей телевизионных сериалов «Зена королева воинов» и «Удивительные странствия Геракла». Содержание 1 Главные персонажи 2 Другие персонажи 3 Амазонки …

    Википедия

  • 84Федон или О бессмертии души — названный по имени ученика Сократа, Федона (см.), диалог Платона, один из самых выдающихся. Это единственный диалог Платона, который называет Аристотель, и один из немногих, которые признаются подлинными по единогласному приговору как древней,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 85Федон, диалог Платона — Федон, или О бессмертии души названный по имени ученика Сократа, Федона (см.), диалог Платона, один из самых выдающихся. Это единственный диалог Платона, который называет Аристотель, и один из немногих, которые признаются подлинными по… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 86Орфей — (Orpheus, Ορφεύς). Поэт догомеровской эпохи, мифическое лицо; по преданию он был сын Эагра и Каллиопы, жил во Фракии и участвовал в походе Аргонавтов. Он так хорошо пел и играл на лире, полученной им от Аполлона, что усмирял диких зверей и… …

    Энциклопедия мифологии

  • 87ПЕРСЕИ — (Περσεύς), в греческой мифологии предок Геракла, сын аргосской царевны Данаи и Зевса. Золотым дождём Зевс проник в медный терем, где была заперта Даная её отцом Акрисием, знавшим о своей смерти от руки внука. Даная с П. были в ящике брошены в… …

    Энциклопедия мифологии

  • 88глава 18 — БОГИ КЕЛЬТОВ БРИТАНИИ     Мифы и легенды о богах древних бриттов дошли до нас в столь же компактном или, наоборот, развернутом изложении, что и мифы о гэльских божествах, сохранившиеся в стариных ирландских и шотландских манускриптах. Они тоже… …

    Энциклопедия мифологии

  • 89Цербер — Из древнегреческой мифологии. Цербер трехголовый пес, сидящий у входа в царство Аид подземное обиталище мертвых. Когда одна голова его спит, другие бодрствуют. Он впускает свободно в Аид всех, но не выпускает никого. Иносказательно: свирепый,… …

    Словарь крылатых слов и выражений

  • 90Орфей — я; м. [греч. Orpheus]. [с прописной буквы] 1. В древнегреческой мифологии: изобретатель музыки и стихосложения (фракийский певец, сын музы Калиопы, спускавшийся за своей любимой Евридикой в царство мёртвых; изображается с лирой в руках). 2. О том …

    Энциклопедический словарь