акцелерация

  • 41Половое созревание —         пубертатный период (от лат. pubertas половая зрелость), период в индивидуальном развитии животного организма, в течение которого путём глубоких внутренних перестроек он достигает половой зрелости (способности к размножению). У человека П …

    Большая советская энциклопедия

  • 42Прорезывание зубов —         постепенное появление коронок зубов (См. Зубы) над поверхностью альвеолярного отростка челюсти и десны. П. з. заканчивается с появлением над поверхностью десны всей коронки зуба (до шейки). У человека зубы прорезываются дважды. При первом …

    Большая советская энциклопедия

  • 43Ретардация (биол.) — Ретардация (от лат. retardatio ≈ замедление) (биологическое), более поздняя закладка органа и замедленное его развитие у потомков по сравнению с предками. Зависит от начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в которых… …

    Большая советская энциклопедия

  • 44Рост человека — (длина тела)         проекционное расстояние от так называемой верхушечной точки головы до плоскости стоп. Р. ч. один из важнейших размеров тела, характеризующий в сочетании с другими признаками физическое развитие, пропорции тела,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 45Сексология — (от Секс и ...Логия         область научных исследований и знаний о половой жизни (См. Половая жизнь). Как одна из областей личной и общественной жизни человека сексуальность издавна привлекала к себе внимание. Уже древнейшие мифологические… …

    Большая советская энциклопедия

  • 46Человек —         высшая ступень живых организмов на Земле, субъект общественно исторической деятельности и культуры. Ч. предмет изучения различных областей знания: социологии, психологии, физиологии, педагогики, медицины и др. Перерабатывая многообразные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 47Ретардация — I Ретардация (от лат. retardatio замедление)         (биологическое), более поздняя закладка органа и замедленное его развитие у потомков по сравнению с предками. Зависит от начала функционирования органа и, следовательно, от условий среды, в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 48Акселера́ция — см. Акцелерация …

    Медицинская энциклопедия

  • 49Гетерохрони́я — (гетеро (Гетер ) + греч. chronos время; син. гетерохронизм) 1) изменение времени закладки и темпа развития отдельных органов или всего организма у потомков, например акцелерация; 2) неодновременное созревание отдельных функциональных систем… …

    Медицинская энциклопедия

  • 50Подростковый возраст — (синонимы: пубертатный возраст, старший школьный возраст) период жизни, продолжающийся в среднем от 10 12 до 15 16 лет у девочек и от 12 14 до 17 18 лет у мальчиков. Условно началом П.в. считают время появления оволосения на лобке. Во время П.в.… …

    Медицинская энциклопедия