акцелерация

  • 51Психи́ческий дизонтогене́з — (греч. dys + Онтогенез нарушение психического развития индивидуума. Причины П. д. разнообразны. К ним относят наследственные факторы (на уровне генных изменений и хромосомных аберраций), внутриутробные поражения (например, вирусные инфекции,… …

    Медицинская энциклопедия

  • 52Рост — I процесс увеличения числа и размеров клеток органов и тканей организма. В узком смысле Р. это длина тела. Динамика Р. меняется в зависимости от возрастного периода и определяется на молекулярном и клеточном уровнях скоростью синтеза белка и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 53Акселерация —         (лат. acceleratio ускорение; синоним акцелерация), ускорение полового созревания, увеличение массы и длины тела и скорости её нарастания у детей и подростков. Отмечается со второй половины 19 в. За последнее столетие рост детей при… …

    Сексологическая энциклопедия

  • 54АНТРОПОГЕНЕЗ — (от антропо... и ...генез), происхождение человека, становление его как вида в процессе формирования общества социогенеза; А. наэ. также соответствующий раздел антропологии. Проблемы А. предмет естеств. и обществ, наук о человеке и Земле.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 55ЧЕЛОВЕК — общественное существо, отличит, чертой к рого является сознание, сформировавшееся на основе общественно трудовой деятельности. Ч. появился на Земле в итоге сложного и длит, процесса историко эволюц. развития (см. АНТРОПОГЕНЕЗ). В зоол. системе… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 56Ускорение (значения) — В Викисловаре есть статья «Ускорение» Ускорение: Ускорение свободного падения физика Ускорение физика Акцелерация биология Ускорение (лозунг) политика, перестройка …

    Википедия

  • 57Акселерация — (или акцелерация) (лат. acceleratio ускорение) ускорение соматического развития и физиологического созревания детей и подростков относительно аналогичных показателей у предшествующих поколений. В зарубежной литературе широко используется… …

    Физическая Антропология. Иллюстрированный толковый словарь.

  • 58Фонетические варианты — – различное произношение заимствованных слов. Это происходит при заимствовании иноязычных слов в разное время, из разных языков, а также в результате разной степени их освоения носителями языка. Ср. коллапс – колляпс, фелука – фелюга, калиф –… …

    Языковые контакты: краткий словарь

  • 59акселерация — ЭМБРИОЛОГИЯ ЖИВОТНЫХ АКСЕЛЕРАЦИЯ, АКЦЕЛЕРАЦИЯ – ускорение развития и физиологического созревания …

    Общая эмбриология: Терминологический словарь

  • 60Акселерация — (acseleratio) – ускорение темпов развития организ мов  в молодом возрасте; акцелерация …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных