аномалия

  • 111аномалия воды — vandens anomalija statusas T sritis fizika atitikmenys: angl. water anomaly vok. Anomalie des Wassers, f rus. аномалия воды, f pranc. anomalie de l’eau, f …

    Fizikos terminų žodynas

  • 112аномалия (силы) тяжести — 105 аномалия (силы) тяжести (гравиразведка) Разность между измеренным и нормальным значениями силы тяжести в данном гравиметрическом пункте. Источник: ГОСТ Р 52334 2005: Гравиразведка. Термины и определения оригинал документа …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 113аномалия — (anomalia; греч. отклонение ; син. А. развития) в биологии отклонение от структуры и (или) функции, присущей данному биологическому виду, возникшее вследствие нарушения развития организма; к А. относят пороки развития и уродства …

    Большой медицинский словарь

  • 114Аномалия — Как правило, все аномальное обладает магическими силами, зачастую хтоническими. Горбуны и карлики обладают позитивными силами и приносят счастье, косые горе. Неудачу предвещает карканье вороны среди ночи или крик совы днем, а также цветок,… …

    Словарь символов

  • 115Аномалия — I Аномалия (греч. anoмаlia)         отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность. II Аномалия         В биологии и медицине термин «А.» применяют главным образом для обозначения результатов отклонения от нормального развития, т. е …

    Большая советская энциклопедия

  • 116аномалия — уклонение, отступление от обычного, от правила, порядка; неправильность Ср. Аномальный неправильный. Ср. Он питал предубеждение к скитальчеству и считал его чем то аномальным, случайным, как болезнь, и искал спасения в обыкновенной будничной… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 117Аномалия — Аномалія уклоненіе, отступленіе отъ обычнаго, отъ правила, порядка; неправильность. Ср. Аномальный неправильный. Ср. Онъ питалъ предубѣжденіе къ скитальчеству и считалъ его чѣмъ то аномальнымъ, случайнымъ, какъ болѣзнь, и искалъ спасенія въ… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона (оригинальная орфография)

  • 118аномалия — отклонение от структуры и (или) функции, возникшее вследствие нарушения развития организма (пороки развития, уродства). Источник: Медицинская Популярная Энциклопедия …

    Медицинские термины

  • 119Аномалия — ж. 1. Отклонение от нормы, от общей закономерности; неправильность. 2. Структурные или функциональные отклонения организма от обычно наблюдаемых и закономерных показателей, как правило, из за нарушений эмбрионального развития (в биологии).… …

    Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

  • 120аномалия — аномалия, аномалии, аномалии, аномалий, аномалии, аномалиям, аномалию, аномалии, аномалией, аномалиею, аномалиями, аномалии, аномалиях (Источник: «Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку») …

    Формы слов