бамбара

  • 21Мали (гос-во в Африке) — Мали, Республика Мали (République du Mali). I. Общие сведения М. ‒ государство в Западной Африке. Граничит на западе с Сенегалом, на севере ‒ с Мавританией и Алжиром, на востоке ‒ с Нигером, на юго востоке ‒ с Верхней Вольтой, на юге ‒ с Берегом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 22Бамана — Самоназвание: Bamanankan Страны: Мали, Буркина Фасо, Кот д’ …

    Википедия

  • 23Арсеньев, Владимир Романович — Для этой статьи не заполнен шаблон карточка. Вы можете помочь проекту, добавив его. В Википедии есть статьи о других людях с такой фамилией, см. Арсеньев. Владимир Романович Арсеньев ( …

    Википедия

  • 24Сегу — Город Сегу Ségou Страна МалиМали …

    Википедия

  • 25Малийская музыка —         конгломерат культур ряда народов, населяющих Республику Мали: мандинго (малинке, бамбара и др.), сенуфо, догон, моси, марка (или сонинке), фульбе, сонгаи и др. Нек рые из них являются культурами древних традиций, ведущих начало от ср. век …

    Музыкальная энциклопедия

  • 26Мали — Республика Мали, гос во в Зап. Африке. С провозглашением независимости в 1960 г. страна приняла название гос ва, существовавшего на ее территории в XIII XVII вв. Оно впервые упоминается в IX в. как Mallal, в VII XIII вв. как Malli и Mali, совр.… …

    Географическая энциклопедия

  • 27Изобразительное и декоративно-прикладное искусство Тропической и Южной Африки — Древний буйвол. Петроглиф, горы Ксур. Северная Сахара. 8 е тысячелетие до н. э. Изобразительное искусство. Древнейшими памятниками изобразительного искусства на территории Тропической Африки являются наскальные изображения  петроглифы и росписи,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 28МАНДИНГО — принятое во франц. лит ре наименование трех афр. родственных народов бамбара, малинке и диула, относящихся к негроидной расе. Народы М. населяют р ны верх. течений pp. Сенегал, Гамбия и Нигер и их притоков. Числ. (1960) в Мали св. 1,6 млн. чел.,… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 29АФРИКАНСКИХ НАРОДОВ МИФОЛОГИЯ — комплекс мифологических представлений, распространённых у народов, населяющих Африканский континент к югу от Сахары. Типы различных систем А. н. м. определяют главным образом по типу или характеру центрального персонажа, вокруг которого… …

    Энциклопедия мифологии

  • 30Мали —         (Mali), Республика Мали, государство в Западной Африке. Древнейшие памятники культуры Мали относятся к эпохе неолита (наскальные росписи в Бандиагаре; рисунки в гротах в районе Бамако со сценами охоты, войны, танцев; менгиры в Тондидару… …

    Художественная энциклопедия