биология

  • 121Морская биология — Биология океана (морская биология, биологическая океанология, биологическая океанография) наука, раздел биологии и океанологии, изучающий жизнь морских организмов (биоты) и их экологические взаимодействия. Биология океана часть гидробиологии.… …

    Википедия

  • 122Научная классификация (биология) — Содержание 1 История систематики 1.1 Линней 2 Иерархия 3 Современные разр …

    Википедия

  • 123Молекулярная биология —         наука, ставящая своей задачей познание природы явлений жизнедеятельности путём изучения биологических объектов и систем на уровне, приближающемся к молекулярному, а в ряде случаев и достигающем этого предела. Конечной целью при этом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ — изучает осн. свойства и проявления жизни на молекулярном уровне. Важнейшими направлениями в М. б. являются исследования структурно функциональной организации генетического аппарата клеток и механизма реализации наследственной информации… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 125МОЛЕКУЛЯРНАЯ БИОЛОГИЯ — изучает явления жизни на уровне макромолекул (гл. обр. белков и нуклеиновых к т) в бесклеточных структурах (рибосомы и др.), в вирусах, а также в клетках. Цель М. б. установление роли и механизма функционирования этих макромолекул на основе… …

    Химическая энциклопедия

  • 126Синтетическая биология — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …

    Википедия

  • 127Молекулярная биология (журнал) — У этого термина существуют и другие значения, см. Молекулярная биология. Молекулярная биология Специализация: молекулярная биология Периодичность: раз в 2 месяца Сокращённое название: Молек. биол. Язык …

    Википедия

  • 128Космическая биология —         комплекс преимущественно биологических наук, изучающих: 1) особенности жизнедеятельности земных организмов в условиях космического пространства и при полётах на космических летательных аппаратах (Космическая физиология, экофизиология и… …

    Большая советская энциклопедия