вариабельность

  • 71Аполлон (бабочка) — У этого термина существуют и другие значения, см. Аполлон (значения). Аполлон …

    Википедия

  • 72Аполлон Штуббендорфа — ? Аполлон Штуббендорфа …

    Википедия

  • 73чистая ошибка — 1.23 чистая ошибка                                                                         en pure error Случайная величина, отражающая вариабельность,                     fr erreur pure связанную с повторными наблюдениями при фиксированной… …

    Словарь-справочник терминов нормативно-технической документации

  • 74Первая Лейпцигская Школа — психологическое направление, возникшее в 1879 г. в Лейпциге и связанное с В. Вундтом . Вундт исходил из того, что психология сначала должна изучить элементы переживаний и поведения, лишь после чего может подойти к осознанному их синтезу. В этом… …

    Психологический словарь

  • 75Мозг —         центральный отдел нервной системы у животных и человека, обеспечивающий наиболее совершенные формы регуляции всех жизненных функций организма и его уравновешивания со средой, в том числе и высшую нервную деятельность (См. Высшая нервная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Наследственные заболевания —         болезни, обусловленные нарушениями в процессах хранения, передачи и реализации генетической информации. С развитием генетики человека, в том числе и генетики медицинской (См. Генетика медицинская), выяснилась наследственная природа многих …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Условные рефлексы —         индивидуально приобретённые сложные приспособительные реакции организма животных и человека, возникающие при определённых условиях (отсюда название) на основе образования временной связи между условным (сигнальным) раздражителем и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Подсемейство ломариопсисовые (Lomariopsidoideae) —         Подсемейство ломариопсисовых по своим морфологическим свойствам и основному хромосомному числу (х 41) близко к предыдущему и иногда с ним объединяется. Шесть семь родов и 165 видов этого подсемейства распространены в тропических районах… …

    Биологическая энциклопедия

  • 79Бронхорасширя́ющие сре́дства — (синонимы: бронходилататоры, бронхолитические средства, бронхолитики) лекарственные средства разных фармакологических классов, объединяемые в одну группу по общей для них способности устранять бронхоспазм, действуя на тонус бронхиальных мышц и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 80Гипероксия — I Гипероксия (hyperoxia; греч. hyper + лат. ox [ygenium] кислород) комплекс физиологических реакций и патологических изменений, развивающихся при повышенном давлении (напряжении) кислорода в тканях организма вследствие увеличения его содержания… …

    Медицинская энциклопедия