верньер

  • 41Нониус — см. Верньер …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 42Нуньес — (Pedro Nuñ ez, в латинизированной форме Нониус) португальский математик (1492 1577). Учился в Лиссабоне и затем в Саламанке. Исполнял должность главного надзирателя над сбором пошлин в Гоа, в Индии. Возведенный в 1529 г. в. звание… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 43Угломерные астрономические инструменты — Большинство задач практич. астрономии сводится к измерению видимых угловых расстояний между светилами на небесной сфере, или к определению тех углов, которые составляет луч зрения, проведенный к светилу с основными выбранными плоскостями и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 44Вилка (измерит. инструмент) — 1) Мерная, пахиметр, толстомер, скоба (крайне неудачное новейшее название) инструмент для измерения толщины стволов деревьев, срубленных и растущих, бревен, брусьев, жердей и т. п. Она состоит из прямого деревянного или металлического бруска… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 45Нуньес Педро — (Pedro Nuñez), в латинизированной форме Нониус португальский математик (1492 1577). Учился в Лиссабоне и затем в Саламанке. Исполнял должность главного надзирателя над сбором пошлин в Гоа, в Индии. Возведенный в 1529 г. в. звание королевского… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 46ШКАЛА ВЕРНЬЕРА — (верньер), на приборах для измерения длины небольшая вспомогательная шкала, которая передвигается вдоль главной шкалы. Названа по имени французского изобретателя Пьера Верньера (1580 1637). Позволяет получить более точное измерение. В микрометрах …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 47БАРОМЕТР — прибор для измерения давления атмосферного воздуха. Давление есть сила, действующая на единицу площади поверхности. Земная атмосфера, простирающаяся на сотни километров вверх, оказывает давление на поверхность Земли; барометр и служит для… …

    Энциклопедия Кольера

  • 48НОНИУС — НОНИУС, ноний, мех. верньер, вспомогательное, вторичное деленье, для полраздела частиц главного деленья, на измерительном снаряде. Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863 1866 …

    Толковый словарь Даля

  • 49теодолит — геодезический инструмент для измерения на местности горизонтальных и вертикальных углов. Состоит из зрительной трубы, вращающегося вокруг вертикальной оси горизонтального круга (лимба) с алидадой, на подставку которой опирается горизонтальная ось …

    Энциклопедия техники

  • 50АЛИДАДА — (Alidad) 1. Линейка на секстане (см.), посредством которой поворачивают большое зеркало, укрепленное около оси вращения А., перпендикулярно к плоскости лимба. Другой конец А. оканчивается небольшой дугой с делениями, называемой верньером. Верньер …

    Морской словарь