виноградный+сахар

  • 71Протоплазма или саркода — Содержание статьи: Определение и история теории П. Физические и морфологические свойства П. Тончайшее строение П. и главнейшие теории. Химические свойства П. Физиологические свойства П.: движение, раздражимость, формирующая деятельность,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 72Панкреатический сок — важный пищеварительный сок, приготовляемый поджелудочной железой и изливающийся в двенадцатиперстную кишку через Вирсунгиев проток. Так как П. сок заключает в себе все три фермента, необходимые для переваривания органических составных частей пищи …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73УГЛЕВОДЫ — органические соединения, состоящие из углерода (С), водорода (Н) и кислорода (О), причем водород и кислород находятся в таких количественных отношениях, как и в воде (Н2О). Широко распространены в раст., являются важнейшей составной частью… …

    Сельскохозяйственный словарь-справочник

  • 74Панкреатический сок — Информация в этой статье или некоторых её разделах устарела. Вы можете помочь проекту …

    Википедия

  • 75Vitis — ? Виноград Плоды и листья винограда Научная классификация Царство: Растения Отдел: Покрытосеменные Класс …

    Википедия

  • 76Панкреатический — сок важный пищеварительный сок, приготовляемыйподжелудочной железой и изливающейся в двенадцатиперстную кишку черезВирсунгиев проток. Так как П. сок заключает в себе все три фермента,необходимые для переваривания органических составных частей… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 77АССИМИЛЯЦИЯ — (от лат. ad к и simi lis подобный), такая переработка попадающих извне в растительный или животный организм веществ, в результате к рой последние становятся составной частью клеток организма. А. белков с хим. стороны наиболее загадочная стадия… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 78ОРГАНИЧЕСНАЯ ХИМИЯ — первоначально составляла часть химии вообще и не имела особого названия; позже под О. х. стали разуметь химию веществ, встречающихся только в животном и растительном организме. Берцелиус (Berzelius) определил в 1827 г. О. х. как химию… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 79Миндаль — (Prunus Amygdalus Baill, Amygdalus communis L.) средней величины дерево, от 5 до 6 м высоты, без колючек; листья ланцетные, заостренные, черешчатые, с железками или (у горького М.) без железок на черешках. Цветы на коротких ножках, цветоложе… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 80Флогистон — (хим.). Название Ф., давно известное химикам (см. Корр, Geschichte der Chemie , III, стр. 112), прочно укоренилось в науке со времен Сталя (Stahl); понятие о нем вырабатывалось постепенно, и оно тесно примыкает к химическим представлениям древних …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона