виноградный+сахар

  • 81Виноград — ? Виноград Плоды и листья винограда …

    Википедия

  • 82Пищеварение — (digestio) строго говоря, должно было бы обозначатьтолько процесс переваривания пищевых веществ под влиянием нормальныхпищеварительных соков, т. е. превращение их в состояния, легкоусваиваемые организмом. Между тем в физиологии под П.… …

    Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • 83глюкоза — ы, ж. glucose m. Углевод, содержащийся в растениях и животных организмах; виноградный сахар. БАС 2. Недавно, городское начальство в Бордо запретило ввоз в город какого отвратительного вещества, называемого картофельным сахаром (glucose). 1842.… …

    Исторический словарь галлицизмов русского языка

  • 84ОСАХАРИВАНИЕ — ОСАХАРИВАНИЕ, превращение в сахар полисахаридов крахмала, целлюлезы, гликогена, инулина. Реакция осахаривания (гидролиза) в самой общей форме может быть выражена уравнением (СвН10О5)ж + жН20 = =жС6Н1206. Молекула полисахарида при этом… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 85Фруктовые соки — Соки вкусные и полезные для здоровья напитки приготовляют из отборных свежих фруктов и ягод; в них сохраняются все ценные питательные вещества натуральных плодов. Виноградный сок пастеризован и не подвергается брожению, в нем нет алкоголя. В нем… …

    Книга о вкусной и здоровой пище

  • 86ПРОГРЕССИВНЫЙ ПАРАЛИЧ — (paralysis pro gressiva alienorum, demantia paralytica), псих. болезнь, впервые подробно описанная Бейлем (Bayle) в 1822 г. и характеризующаяся соматическим и псих, распадом личности вследствие особого воспалительно дегенеративного процесса в… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 87Панормов Алексей Александрович — Панормов (Алексей Александрович) профессор Казанского университета, родился в 1859 году. По окончании курса в самарской духовной семинарии, в 1877 году поступил на медицинский факультет Казанского университета. С 1882 по 1886 г. состоял… …

    Биографический словарь

  • 88Панормов, Алексей Александрович — профессор Казанского университета; родился в 1859 г. По окончании курса в самарской духовной семинарии в 1877 г. поступил на медицинский факультет Казанского унив. С 1882 по 1886 г. состоял ординатором клиники внутренних болезней. В 1886 г.… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 89Горчица — Эта статья состоит из следующих частей: 1) ботанич., 2) с. хозяйств., 3) хим. и техн., 4) медиц. 1) Под именем Г. подразумевается несколько различных видов растений из семейства крестоцветных: черная Г. (Brassica nigra Koch.) и сарептская Г. (В.… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 90Желудок — (анат.; ventriculus, stomachus) у человека Ж. представляет самое большое расширение пищеварительного канала, имеющее форму мешка или реторты, в котором принятая пища превращается в пищевую кашицу. Он лежит в верхней части брюшной полости и имеет… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона