виппер

  • 91Мор Томас — (More, латиниз. Morus) замечательный англ. политический деятель и гуманист. Род. в 1478 или 1480 г. в Лондоне. Отец М. был членом суда королевской скамьи; человек старозаветный, он растил детей в строгой дисциплине. Архиепископ Кентерберийский… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92Социология — Возникновение С. и главные её направления. Слово С. и самое понятие, им обозначаемое, т. е. понятие положительной науки о законах, управляющих общественными явлениями, обязаны своим происхождением родоначальнику позитивизма Огюсту Конту (см.). В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 93Уншрут — (Unstrut) р. в прусской провинции Саксонии. Берет начало в Эйхсфельде у Кеффергаузена, недалеко от Дингельштедта и, делая многочисленные изгибы, течет с З на В и впадает под Фрейбургом в Заалу. Вся длина реки 172 км. По обеим ее сторонам… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 94ЧЕЛЛИНИ Бенвенуто — (Cellini, Benvenuto) (1500 1571), итальянский ювелир, скульптор и писатель; родился во Флоренции 3 ноября 1500. Полная приключений жизнь и разносторонняя деятельность Бенвенуто Челлини в полной мере отражают дух итальянского Возрождения. Его дед… …

    Энциклопедия Кольера

  • 95БИБЛИЯ — (греч. ta biblia, букв. книги) собрание священных книг иудейской и христ. религий; лит. памятник, к рый включает искусственно объединенные разнообразные по содержанию и форме сказания, легенды, мифы, законы и др. произв. 12 в. до н. э. 2 в. н. э …

    Советская историческая энциклопедия

  • 96ЮЛИЙ ЦЕЗАРЬ — Гай (Gaius Julius Caesar) (102 или 100 15.III.44 до н. э.) рим. гос. и политич. деятель, полководец, писатель. Из патрицианского рода Юлиев. Получил блестящее воспитание и образование. Связанный родством с вождями демократич. движения Г. Марием и …

    Советская историческая энциклопедия

  • 97ЛЕНИН —         (УЛЬЯНОВ) Владимир Ильич (1870 1924) русский марксист, основатель большевизма радикально экстремистского течения в рос. социал демократии и идеолог Советской власти как нового типа общественно полит, строя и цивилизации, основанных на… …

    Энциклопедия культурологии

  • 98МЕТОДОЛОГИЯ —         (от метод игреч. слово, понятие, учение), система принципов и способов организации и построения теоретич. и практич. деятельности, а также учение об этой системе. Первоначально М. была неявно представлена в практич. формах взаимоотношений …

    Философская энциклопедия

  • 99Иван IV Грозный — (1530 1584), великий князь московский и «всея Руси» с 1533, первый русский царь с 1547, из династии Рюриковичей. Сын Василия III и Е. В. Глинской. В конце 40 50 х гг. XVI в. управлял государством с помощью советников (так называемая Избранная… …

    Энциклопедический словарь

  • 100Академики АН СССР — …

    Википедия