возрастающий

  • 91Шерсть — (сельскохоз.) Ш. в общежитии называется связное собрание тонких, мягких, извитых волокон. В таком смысле говорится как о растительной, так и животной Ш. Ниже будет рассмотрена только животная Ш. и главным образом Ш. овечья. Под Ш. овцы понимают… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 92пло́щадь — и, род. мн. ей, ж. 1. Большое незастроенное место в пределах города или села. Красная площадь в Москве. Привокзальная площадь. □ И он по площади пустой Бежит и слышит за собой Как будто грома грохотанье. Пушкин, Медный всадник. Из дальних… …

    Малый академический словарь

  • 93прогресси́вный — ая, ое; вен, вна, вно. 1. Постепенно возрастающий, усиливающийся, пропорционально увеличивающийся. Прогрессивная оплата труда за сверхурочную работу. □ До чего же это наконец дойдет? подумаешь, следя за прогрессивной силой ветра. И. Гончаров,… …

    Малый академический словарь

  • 94Дифференциальная психология (differential psychology) — Д. п. занимается изучением характера и истоков индивидуальных и групповых различий в поведении. Измерение таких различий породило громадный объем описательных данных, к рые сами по себе представляют большой научный и практ. интерес. Более… …

    Психологическая энциклопедия

  • 95Интерперсональная теория Салливана (Sullivan's interpersonal theory) — Интерперсональной теорией называют теорию межличностных отношений, к рая разрабатывалась, гл. обр., в 1930 х и 1940 х гг. Гарри Стаком Салливаном. Ключевые понятия Салливан подчеркивал соц. характер челов. природы. Он определял психиатрию,… …

    Психологическая энциклопедия

  • 96Поведенческая медицина (behavioral medicine) — П. м. интегрирует достижения поведенческих и биомедицинских наук, относящиеся к физ. здоровью и физ. болезням. Она соединяет релевантные разделы таких поведенческих наук, как психология, эпидемиология, социология и антропология, с такими… …

    Психологическая энциклопедия

  • 97Рационально-эмотивная поведенческая терапия (rational-emotive behavior therapy) — Р э. п. т. прежде наз. рационально эмотивной терапией, представляет собой теорию личности и систему психол. лечения, разработанную в 1950 е гг. А. Эллисом, американским клиническим психологом. Она подчеркивает роль нереалистичных ожиданий и… …

    Психологическая энциклопедия

  • 98Общий взгляд на жизнь рыб —         Рыбы образуют тот класс позвоночных животных, представители которого, все без исключения, дышат жабрами. Этими немногими словами класс рыб очерчивается гораздо резче и определеннее, чем обстоятельным и точным описанием строения их… …

    Жизнь животных

  • 99ПСИХОТЕРАПИЯ ПРИ ПСИХОЗАХ —         Психотерапия, особенно адекватная в случае психогенных расстройств, прежде всего в групповых ее формах, применяется также при психических заболеваниях эндогенного характера. На значение психотерапии в лечении психозов указывали такие… …

    Психотерапевтическая энциклопедия

  • 100ГРОС Жорж — (Grosz (Gross), George) (1893 1959), также Гросс, немецкий и американский художник и график, родился в Берлине 26 июля 1893. Его настоящее имя Георг Эренфрид (George Ehrenfried). С 15 лет рисовал карикатуры. В 1909 поступил в Королевскую Академию …

    Энциклопедия Кольера