гипертрофированный

  • 51МЕРКУРОВ — Сергей Дмитриевич (1881 1952), скульптор, народный художник СССР (1943), действительный член АХ СССР (1947). Лаконично обобщённая форма ранних произведений Меркурова (памятник К. А. Тимирязеву в Москве, 1922 23) в 30 50 х гг. трансформировалась в …

    Русская история

  • 52ИСТОРИЯ И МИФЫ — Для народов архаической культуры, не имеющих собственно исторических текстов, мифологические источники при всей их неполноте и неточности восполняют (хотя и в специфической форме) исторические источники, помогают в решении задач истории как… …

    Энциклопедия мифологии

  • 53ГИББЕРЕЛЛИНЫ — гормоны растений из группы дитерпеноидных к т. Обозначаются ГА1, ГА2, ГА3 (в последовательности выделения и установления строения). Обладая одинаковым молекулярным скелетом, Г. отличаются друг от друга по типу, числу и расположению функц. групп.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 54Английская литература — АНГЛИЙСКАЯ ЛИТЕРАТУРА. Обыкновенно начало А. Л. относят к началу VII в. христ. эры. К концу VII в. заканчивается процесс завоевания Британии англами и саксами, двумя германскими племенами, вытесненными с континента, где они занимали территорию… …

    Литературная энциклопедия

  • 55Барокко — (от итал. barocco, фр. baroque, странный, неправильный) литературный стиль Европы конца XVI, XVII и части XVIII ст. Термин «Б.» перешел в науку о литературе из искусствознания; основанием для такого перенесения термина является общее сходство… …

    Литературная энциклопедия

  • 56Норрис — Франк (Frank Norris, 1870 1902) американский писатель. Учился в Гарвардском университете. Был военным корреспондентом в Южной Африке и на Кубе, редактором сан францисского журнала «Wave». Известен не только как художник, но и как теоретик… …

    Литературная энциклопедия

  • 57Рильке — Райнер Мария (Rilke, 1875 1926) один из крупнейших немецких поэтов, представитель неоромантизма дофашистской Европы. Принадлежал к старинному аристократическому роду. Р. в Праге. Там же получил первоначальное образование, затем учился в Мюнхене и …

    Литературная энциклопедия

  • 58Русская литература — I.ВВЕДЕНИЕ II.РУССКАЯ УСТНАЯ ПОЭЗИЯ А.Периодизация истории устной поэзии Б.Развитие старинной устной поэзии 1.Древнейшие истоки устной поэзии. Устнопоэтическое творчество древней Руси с X до середины XVIв. 2.Устная поэзия с середины XVI до конца… …

    Литературная энциклопедия

  • 59Вулф — (woolf) Вирджиния (1882, Лондон – 1941, Сассекс), английская писательница, критик. Дочь историка и литературоведа Лесли Стивена, принадлежала к культурной и интеллектуальной элите Лондона; она была центральной фигурой неформального творческого… …

    Литературная энциклопедия

  • 60КОНТРКУЛЬТУРА —         понятие, используемое в совр. социологии и публицистике для обозначения комплекса социально культурных установок, ориентации и ценностей, оппозиционных господств. бурж. культуре. В 60 70 х гг. понятие К. получило специфич. трактовку как… …

    Философская энциклопедия