гуджары

  • 21Грузия — страна в Закавказье бывшая до присоединения ее к России (18 янв. 1801) самостоятельным царством и имевшая в разное время различные границы. В тесном смысле название Г. в настоящее время чаще всего прилагается к Тифлисской губ., в которой грузины… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 22Хаханов — (Александр Соломонович) профессор грузинской словесности в Лазаревском институте восточных языков в Москве, известный ориенталист. Род. в 1866 г., кончил 1 тифлисскую гимназию и историко филологический факультетфакультет Московского университета …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 23ПАКИСТАН — Исламская Республика Пакистан, государство в Южной Азии, относящееся к числу десяти самых населенных стран мира. Образовалось в 1947, когда произошел раздел Индии. Пакистан в современных границах существует с 1971. Пакистан. Столица Исламабад.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 24КАСТЫ — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Энциклопедия Кольера

  • 25"АКТЫ КАВКАЗСКОЙ АРХЕОГРАФИЧЕСКОЙ КОМИССИИ" — Акты, собранные Кавказской Архео графич. комиссией (АКАК), серия документов по истории Кавказа с 10 в. по 1862, издававшаяся по инициативе русских властей. Состоит из 12 тт. (т. 6 й в двух книгах), 1866 1904. В АКАК опубликованы ценные источники… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 26Афганистан — Республика Афганистан, гос во в юго зап. части Азии. Название Афганистан образовано сложением этнонима афганы (русск. афганцы) и иран. стан страна ; как название территории, заселенной афганцами, впервые встречается в XIV в. См. также Теджен.… …

    Географическая энциклопедия

  • 27касты — термин, применяемый в первую очередь к основному разделению индусского общества на Индийском субконтиненте. Им пользуются также для обозначения любой социальной группы, придерживающейся жестких норм группового поведения и не допускающей чужаков в …

    Географическая энциклопедия

  • 28Народы мира — Ниже приводится список народов, упорядоченных на основе языковой генетической классификации. Содержание 1 Список семей народов 2 Палеоевропейские на …

    Википедия

  • 29Уттаракханд — хинди उत्तराखंड англ. Uttarakhand Герб …

    Википедия

  • 30Раджастхан — хинди राजस्थान англ. Rajasthan Герб …

    Википедия