детерминант

  • 61ДИНАМИКА КУЛЬТУРЫ —         (или культурная динамика)         1) изменения внутри культуры и во взаимодействии разных культур, для к рых характерна целостность, наличие упорядоченных тенденций, а также направленный характер; 2) раздел теории культуры, в рамках к… …

    Энциклопедия культурологии

  • 62ЦЕННОСТНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ —         комплекс духовных детерминант деятельности людей или отд. человека, а также соответствующих им социально психол. образований, к рые интерпретируются в положит, ракурсе их значений. В качестве таких детерминант могут выступать… …

    Энциклопедия культурологии

  • 63ПРОГРАММИРОВАНИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ — математическая дисциплина, изучающая математич. абстракции программ, трактуемых как объекты, выраженные на формальном языке, обладающие определенной информационной и логич. структурой и подлежащие исполнению на автоматич. устройствах. П. т.… …

    Математическая энциклопедия

  • 64ПСИХОГЕНЕТИКА — междисциплинарная область науч. знаний, находящаяся на пересечении двух наук генетики и психологии В англ. и амер науч. лит ре для ее обозначения чаще используется термин «генетика поведения» (behavior gene tics), охватывающий понятие поведения в …

    Российская педагогическая энциклопедия

  • 65Наследственность (биол.) — Наследственность, присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки, содержащих… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Наследственность — I Наследственность         присущее всем организмам свойство повторять в ряду поколений одинаковые признаки и особенности развития; обусловлено передачей в процессе размножения от одного поколения к другому материальных структур клетки,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Независимые личности (independent personalities) — «Независимость» понятие, к рое в психологии трактуется по разному. В целом быть независимым означает поступать и вести себя, сообразуясь с собственными потребностями, восприятиями или оценками, нежели с требованиями окружения или мнениями др.… …

    Психологическая энциклопедия

  • 68Эволюционное учение — (также эволюционизм и эволюционистика) система идей и концепций в биологии, утверждающих историческое прогрессивное развитие биосферы Земли, составляющих её биогеоценозов, а также отдельных таксонов и видов, которое может быть вписано в… …

    Википедия

  • 69История эволюционного учения — берет начало в античных философских системах, идеи которых, в свою очередь, коренились в космологических мифах. Толчком к признанию эволюции научным сообществом стала публикация книги Чарльза Дарвина «Происхождение видов путём естественного… …

    Википедия

  • 70Эволюционная теория — Эволюционное учение (также эволюционизм и эволюционистика) система идей и концепций в биологии, утверждающих историческое прогрессивное развитие биосферы Земли, составляющих ее биогеоценозов, а также отдельных таксонов и видов, которое может быть …

    Википедия