инкрет

  • 31ВИРИЛИЗМ — (от лат. vir муж), замена женских вторичных половых признаков у женщин мужскими. В очень легкой степени В. наблюдается в нек рых случаях в результате climax a, при чем дело ограничивается только тем, что черты лица становятся более резкими, формы …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 32ВНУТРЕННЯЯ СЕКРЕЦИЯ — ВНУТРЕННЯЯ СЕКРЕЦИЯ, обозначение выделения изнутри клетки наружу от нее, не через выводной проток, определенных веществ, к рые или здесь же или (что более обычно) вдялч от места выделения действуют регулирующим образом на те или иные функции… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 33ГЕРМАФРОДИТИЗМ — ГЕРМАФРОДИТИЗМ. (от греч. Hermes и Aphrodite), двуснастие, двуснастность, двуполое развитие, наличие у индивида признаков того и другого пола. Классификация гермафродитизма. Различают два главных вида Г.: Г. и с т и н н ы й (her maphroditismus… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 34ДИАБЕТ НЕСАХАРНЫЙ — (diabetes insipi dus), заболевание, характеризующееся уси ленной жаждой и чрезмерным выделением прозрачной, не содержащей сахара мочи с низким удельным весом. Поводом к правильному разделению диабета на сахарный и несахарный было открытие… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 35ДИАБЕТ САХАРНЫЙ — ДИАБЕТ САХАРНЫЙ. Содержание: Исторические данные..............50 Общие сведения и статистика...........51 Пат. анатомия.......•..........53 Патогенез.....................55 Симптоматология и течение б ни........57 Лечение......................60… …

    Большая медицинская энциклопедия

  • 36Гормон — (hormonum, от греч. hormao приводить в движение, воз буждение) – БАВ (инкрет, секрет) вырабатываемый специальными железами и клетками нежелезистой хромаффинной тканью органов эндокринной системы в малых количествах, обладающих высокой… …

    Словарь терминов по физиологии сельскохозяйственных животных