интеграл

  • 101интеграл — интегр/ал/ …

    Морфемно-орфографический словарь

  • 102интеграл — [اينتگرل] лот. риёз. бузургие, ки дар натиҷаи амали дифференсиатсияи муқобил ҳосил мешавад …

    Фарҳанги тафсирии забони тоҷикӣ

  • 103ЭЛЛИПТИЧЕСКИЙ ИНТЕГРАЛ — интеграл от алгебраической функцииIрода, т. е. интеграл вида где R(z, w) рациональная функция от переменных z и w, связанных алгебраич. уравнением в к ром f(z) многочлен 3 й или 4 й степени без кратных корней. При этом обычно подразумевается, что …

    Математическая энциклопедия

  • 104Лебега интеграл — Интеграл Лебега  это обобщение интеграла Римана на более широкий класс функций. Все функции, определённые на конечном отрезке числовой прямой и интегрируемые по Риману, являются также интегрируемыми по Лебегу, причём в этом случае оба интеграла… …

    Википедия

  • 105Кратный интеграл —         интеграл от функции, заданной в какой либо области на плоскости, в трёхмерном или n мерном пространстве. Среди К. и. различают двойные интегралы, тройные интегралы и т. д. n кратные интегралы.          Пусть функция f (x, y) задана в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 106ПОВТОРНЫЙ ИНТЕГРАЛ — интеграл, в к ром последовательно выполняется интегрирование по разным переменным, т. е. интеграл вида (1) Функция f(x, y).определена на множестве А, лежащем в прямом произведении XX Y пространств Xи У, в к рых заданы s конечные меры mx и my,… …

    Математическая энциклопедия

  • 107ЗАВИСЯЩИЙ ОТ ПАРАМЕТРОВ ИНТЕГРАЛ — интеграл вида в к ром точка х=(x1, х 2, ..., х п )пробегает пространство Rn (в случае, если эта точка пробегает только нек рую область Dв пространстве Rn, то функцию f(x, у )можно считать равной нулю при а точка у=(y1, у 2, ..., у т), образующая… …

    Математическая энциклопедия

  • 108Криволинейный интеграл —         интеграл, взятый вдоль какой либо кривой на плоскости или в пространстве. Различают К. и. 1 го и 2 го типов. К. и. 1 го типа возникает, например, при рассмотрении задачи о вычислении массы кривой переменной плотности; он обозначается… …

    Большая советская энциклопедия

  • 109КРИВОЛИНЕЙНЫЙ ИНТЕГРАЛ — интеграл по кривой. Пусть в тг мерном евклидовом пространстве задана спрямляемая кривая длина дуги и на кривой g задана функция F=F(x(s)). К. и. определяется равенством (справа интеграл по отрезку) и наз. криволинейным интегралом первого рода,… …

    Математическая энциклопедия

  • 110ПОВЕРХНОСТНЫЙ ИНТЕГРАЛ — интеграл по поверхности. Пусть поверхность 5, расположенная в трехмерном евклидовом пространстве R3 с декартовыми координатами х, у, z и имеющая, быть может, самопересечения, задана векторным представлением где (1) непрерывно дифференцируемая… …

    Математическая энциклопедия