йоруба

  • 121Ойо империя — (Yoruba empire of Oyo), конфедерация королевств Йоруба в Зап. Африке. В нач. 19 в. О.и. стала распадаться на независимые княжества. Этот процесс был ускорен упадком работорговли и расцветом империи Сокото на С. региона. Фульбе разрушили старый г …

    Всемирная история

  • 122Ойо — (Оуо), адм. центр одноименной пров. на Ю. З. Нигерии и резиденция алафина Ойо, номинального главы всего народа йоруба. Первоначальная столица йоруба, Старое О., вероятно, основанное в 10 в., стало важным торг, центром благодаря изобилию с. х.… …

    Всемирная история

  • 123Бразилия — (Brazil) Страна Бразилия, география, природа и лимат Бразилии Информация о стране Бразилия, география, природа и лимат Бразилии, политическая и экономическая система Содержание Содержание Природа Рельеф местности Атлантическая прибрежная равнина… …

    Энциклопедия инвестора

  • 124НИГЕРИЯ — ФЕДЕРАТИВНАЯ РЕСПУБЛИКА НИГЕРИЯ Государство в Западной Африке. На севере граничит с Нигером, на востоке с Чадом и Камеруном, на западе с Бенином. На юге омывается Гвинейским заливом. Площадь страны 923768 км2. Большую часть территории Нигерии… …

    Города и страны

  • 125сантерия — (santería), афро христианский культ на Кубе, в котором синкретизировались элементы верований йоруба, дагомейцев (с преобладанием элементов культа йоруба) и католицизма. Напоминает культы воду (см. Водуизм) в Гаити и кандомбле в Бразилии. Из… …

    Энциклопедический справочник «Латинская Америка»

  • 126Африка. Философия — Начало распространения философской мысли на территории Африки относится к III в. до н. э., когда в Александрии по инициативе перипатетика Деметрия Фалерского была создана знаменитая библиотека и по приглашению Птолемея I Сотера в этот город… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 127Джонсон Сэмюэл — (Johnson) (1846—1901), нигерийский историк. По этнической принадлежности йоруба. Родился в Сьерра Леоне в семье освобождённого раба, происходившего из правящего рода государства . С 1887 пастор в г. Ойо. В 1893—1897 написал «Историю… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 128Илорин — (Ilorin), город государство йоруба. Время основания неизвестно. До 20 х гг. XIX в. входил в состав государства . Кроме земледельцев йоруба значительную часть населения составляли хауса и фульбе, занятые скотоводством. Около 1817 И. возглавил… …

    Энциклопедический справочник «Африка»