классификация

  • 71Классификация кораблей по количеству вымпелов — Классификация кораблей по номеру вымпела  способ классификации по буквенно цифровому обозначению, присваиваемому кораблю на все время службы. Возникла в Великобритании, распространилась на многие другие флота. Американским аналогом является… …

    Википедия

  • 72Классификация нефтей — Классификация нефти  классификация согласно качественным характеристикам нефти в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Первоначально применялась плотностная классификация. Существуют также химические классификации, генетическая,… …

    Википедия

  • 73Классификация кораблей по номеру вымпела — Классификация кораблей по номеру вымпела  способ классификации по буквенно цифровому обозначению, присваиваемому кораблю на все время службы. Возникла в Великобритании, распространилась на многие другие флота. Американским аналогом является… …

    Википедия

  • 74Классификация нефти — Классификация нефтей  классификация согласно качественным характеристикам нефтей в нефтяной и нефтеперерабатывающей промышленности. Первоначально применялась плотностная классификация. Существют также химические классификации, генетическая,… …

    Википедия

  • 75КЛАССИФИКАЦИЯ МОРСКИХ ОСАДКОВ — система подразделения совр. морских осадков на гр., типы и подтипы. Первая К. м. о. предложена Мэрреем и Ренаром (Murray, Renard, 1891). В ее основу положены показатели фациальной обстановки образования осадков (глубина, удаленность от берега),… …

    Геологическая энциклопедия

  • 76КЛАССИФИКАЦИЯ ПЕТРОФИЗИЧЕСКАЯ — предусматривает систематизацию и группирование г. п. с учетом их физ. характеристики; составляется на основании изучения закономерных изменений и связей физ. параметров, которые исследуются методами математической статистики. Выделяются… …

    Геологическая энциклопедия

  • 77КЛАССИФИКАЦИЯ УГЛЕЙ ГЕНЕТИЧЕСКАЯ — построена с учетом процессов преобразования орг. вещества, протекающих в первую стадию углеобразования. Потонье в 1908 г. все ископаемые угли по исходному материалу разделил на гумиты, липтобиолиты и сапропелита. Приняв основные положения Потонье …

    Геологическая энциклопедия

  • 78Классификация понятий — технико юридический прием, применяемый в случаях, когда законодателю необходимо сгруппировать определенное количество объектов (элементов), в один класс (общую группу), выразив их одним общим понятием. Это близкая к понятиям техническая операция …

    Элементарные начала общей теории права

  • 79Классификация изданий — способ систематизации изданий по их содержанию (областям знания). Такое, теоретически чрезмерно узкое и потому неточное определение К. и. отвечает практике, поскольку применяемые в кн. деле и библиотечно библиогр. деятельности К. и.… …

    Издательский словарь-справочник

  • 80Классификация аэробных спорообразующих бактерий —         По современным представлениям, аэробные спорообразующие бактерии, или бациллы, объединяются в отдельный род Bacillus семейства Bacillaceae. Этот род, включающий много разнообразных видов, имеет ряд характерных особенностей и отличается от …

    Биологическая энциклопедия