микроэволюция

  • 21Макроэволюция — органического мира  это процесс формирования крупных систематических единиц: из видов  новых родов, из родов  новых семейств и т. д. В основе макроэволюции лежат те же движущие силы, что и в основе микроэволюции:… …

    Википедия

  • 22Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 23ЭВОЛЮЦИЯ — (от лат. evolutio развёртывание), необратимый процесс историч. изменения живого. Из многочисл. ненаправленных мутаций как элементарного эволюц. материала естественный отбор формирует такие комбинации признаков и свойств, к рые ведут к… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 24Видообразование — процесс возникновения новых видов[1] Видообразование это процесс изменения старых видов и появления новых в результате накопления новых признаков. При этом генетическая несовместимость новообразованных видов, то есть их неспособность производить… …

    Википедия

  • 25Идиоадаптация — Запрос «Алломорфоз» перенаправляется сюда; см. также другие значения. Идиоадаптация (от греч. ídios свой, своеобразный, особый и адаптация), одно из главных направлений эволюции, при котором возникают частные изменения строения и функций органов… …

    Википедия

  • 26Популяционная генетика — Популяционная генетика, или генетика популяций раздел генетики, изучающий распределение частот аллелей и их изменение под влиянием движущих сил эволюции: мутагенеза, естественного отбора, дрейфа генов и миграция. Она также принимает во внимание… …

    Википедия

  • 27Наследственная изменчивость — обусловлена возникновением разных типов мутаций и их комбинаций в последующих скрещиваниях.[1] В каждой достаточно длительно существующей совокупности особей спонтанно и ненаправленно возникают различные мутации, которые в дальнейшем… …

    Википедия

  • 28Премия имени И. И. Шмальгаузена — Премия имени И. И. Шмальгаузена  научная награда Российской академии наук. Присуждается Отделением общей биологии (ООБ) Российской академии наук за выдающиеся работы по проблемам эволюционной биологии. Премия названа в честь… …

    Википедия

  • 29Перипатрическое видообразование — Перипатрическое видообразование  термин, предложенный Эрнстом Майром, является наиболее поздним синонимом термина «квантовое видообразование», предложенного Грантом для обозначения процесса отпочковывания нового дочернего вида от небольшого… …

    Википедия

  • 30Биосистематика —         раздел ботаники, изучающий таксономическую и популяционную структуру вида, его морфологогеографическую, экологическую и генетическую дифференциацию, происхождение и эволюцию. Б. оперирует не только собственно таксономическими категориями …

    Большая советская энциклопедия