моносахарид

  • 71Левулёза — (от лат. laevus левый)         углевод, моносахарид; то же, что Фруктоза …

    Большая советская энциклопедия

  • 72Рамноза —         6 дезоксиманноза, моносахарид (См. Моносахариды) с общей формулой C6H12O5. Существует в виде оптически активных D и L форм и рацемата. Хорошо растворима в воде и спирте, вступает в реакции, характерные для восстанавливающих сахаров. L… …

    Большая советская энциклопедия

  • 73Рибулоза —         эритро пентулоза, моносахарид (См. Моносахариды), относящийся к группе пентоз (кетопентоз). Эфиры Р. и фосфорной комитеты рибулозо 5 фосфат и рибулозо 1,5 дифосфат участвуют в важных процессах обмена веществ (См. Обмен веществ); распаде… …

    Большая советская энциклопедия

  • 74Седогептулоза —         седогептоза, C7H14O7, моносахарид (См. Моносахариды) группы кетогептоз. Существует в виде оптически активных D и L форм, а также их рацемата. В природе распространена D форма. С. участвует в биосинтезе моносахаридов в листьях зелёных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 75Сорбоза — (от лат. sorbum рябина)         моносахарид (См. Моносахариды) из группы кетогексоз. Кристаллы сладкого вкуса, хорошо растворимы в воде. Существует в виде оптически активных D и L форм. В природе (например, в сброженном бактериями соке рябины)… …

    Большая советская энциклопедия

  • 76Углеводный обмен —         процессы усвоения углеводов (См. Углеводы) в организме; их расщепление с образованием промежуточных и конечных продуктов (деградация, диссимиляция), а также новообразование из соединений, не являющихся углеводами (глюконсогенез), или… …

    Большая советская энциклопедия

  • 77Фруктоза —         фруктовый, или плодовый, сахар, левулёза, β D фруктофураноза, бесцветные кристаллы сладкого вкуса (слаще сахарозы (См. Сахароза) в 1,5 раза и глюкозы (См. Глюкоза) в 3 раза), tпл 102 104°С; растворимы в воде.                   Ф.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 78Фукоза —         6 дезоксигалактоза, моносахарид (См. Моносахариды), относящийся к дезоксигексозам. Входит в состав многих природных соединений, в которых присутствует чаще всего в L форме (растительные и бактериальные полисахариды; гликопротеиды, в том… …

    Большая советская энциклопедия

  • 79АМИЛАЗА — АМИЛАЗА, пищеварительный энзим, выделяемый слюнными железами (слюнная амилаза) и поджелудочной железой (поджелудочная амилаза). Способствует пищеварению путем расщепления крахмала на МАЛЬТОЗУ (дисахарид) и ГЛЮКОЗУ (моносахарид) …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 80РИБОЗА — (C5H10O5), моносахарид из группы пентоз (т.е. содержащий пять атомов в углеродном скелете), входящий в структуру РНК. Это изомер арабинозы. Рибоза, получаемая путем гидролиза РНК, состоит из длинной цепи нуклеотидов, образованных нуклеиновыми… …

    Научно-технический энциклопедический словарь