морской+конек

  • 71БУЕР — (Ice yacht) род саней с парусами, употребляющихся для катанья по льду. В старое время Б. называлось полупалубное одномачтовое судно. Самойлов К. И. Морской словарь. М. Л.: Государственное Военно морское Издательство НКВМФ Союза ССР, 1941 Буер …

    Морской словарь

  • 72Меншиков, светлейший князь Александр Сергеевич — (1787 1869) адмирал, генерал адъютант. Сначала вступил в дипломатический корпус, затем перешел в военную службу и был адъютантом графа Каменского. С 1813 г. находился в свите императора Александра I и часто исполнял его поручения. В 1820 г.,… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 73Крымский полуостров — или просто Крым, у древних Таврида между 44°23 46° 21 северной широты и 2°10 6°20 восточной долготы от Пулкова. С З и Ю он омывается Черным морем, с В Керченским проливом и Азовским морем, а с С соединен с материковыми степями юга России… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74горбуно́к — нка, м. 1. уменьш. ласк. к горбун. 2. Род морской рыбки; конек …

    Малый академический словарь

  • 75МЕДВЕДЬ — муж. на юге ведмедь (т. е. медолюб), слав. мечк. На Руси их два вида: белый, ледовитый, ошкуй, Ursus maritimus, и бурый, U. fuscus; этому дано много бранных и почетных кличек: бирюк (чаще зовут так волка) симб. аю, аев (татар.), зверь, черный… …

    Толковый словарь Даля

  • 76Кандалакшский заповедник — в России, Мурманская область. Архипелаг в Кандалакшском заливе и острова у Мурманского берега Баренцева моря. Основан в 1939 (на базе заповедника 1932). Площадь 70,5 тыс. га. Тундра и северная тайга. Птичьи базары, гнездовья гаги и 43 других… …

    Энциклопедический словарь

  • 77Магаданский заповедник — в России, на юге Магаданской области. Основан в 1982. Площадь 883,8 тыс. га. 5 участков. Птичьи базары и лежбища ластоногих. Нерестилища рыб и гнездовья водоплавающих птиц. * * * МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК МАГАДАНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК, расположен вблизи… …

    Энциклопедический словарь

  • 78ВИЙДУМЯЭ — ВИЙДУМЯЭ, заповедник на острове Сааремаа в Эстонии, основан в 1957 году. Площадь свыше 1 тыс. га. Заповедник занимает наиболее приподнятую окраину Западно Сааремааской возвышенности. Рельеф представлен плато в западной части Сааремааской… …

    Энциклопедический словарь

  • 79Полуостров Камчатка — Запрос «Камчатка» перенаправляется сюда. Cм. также другие значения. Камчатка Омывающие воды Охотское море, Берингово море, Тихий океан Координаты Координаты …

    Википедия

  • 80Камчатка — У этого термина существуют и другие значения, см. Камчатка (значения). Камчатка Координаты: Координаты …

    Википедия