нейроглия

  • 51Головной мозг —         передний отдел центральной нервной системы позвоночных животных и человека, помещающийся в полости черепа. Г. м. материальный субстрат высшей нервной деятельности (См. Высшая нервная деятельность) и главный регулятор всех жизненных… …

    Большая советская энциклопедия

  • 52Железы —         органы животных и человека, вырабатывающие и выделяющие специфические вещества, обычно участвующие в физиологических отправлениях организма. Одни Ж., выделяющие свои продукты на поверхность тела или слизистых оболочек через выводные… …

    Большая советская энциклопедия

  • 53Кора больших полушарий головного мозга —         слой серого вещества толщиной 1 5 мм, покрывающий полушария большого мозга млекопитающих животных и человека. Эта часть головного мозга (См. Головной мозг), развившаяся на поздних этапах эволюции животного мира, играет исключительно… …

    Большая советская энциклопедия

  • 54Магнитобиология —         раздел биофизики (См. Биофизика); изучает влияние внешних искусственных и естественных магнитных полей на живые системы (клетка, организм, популяция и т.д.), исследует магнитные поля, генерируемые живыми структурами (сердце, мозг, нерв и… …

    Большая советская энциклопедия

  • 55Макроглия — (от Макро... и греч. glía клей)         клетки в мозге, заполняющие пространства между нервными клетками Нейронами и окружающими их капиллярами. М. основная ткань нейроглии (См. Нейроглия), часто с ней отождествляемая; в отличие от микроглии (См …

    Большая советская энциклопедия

  • 56Мейснера тельца —         нервные окончания, воспринимающие осязательные (тактильные) раздражения. Описаны у некоторых млекопитающих и у человека. Открыты немецким учёным Г. Мейснером (G. Meissner; 1829 1905); подробно изучены русским гистологом А. С. Догелем… …

    Большая советская энциклопедия

  • 57Мозг —         центральный отдел нервной системы у животных и человека, обеспечивающий наиболее совершенные формы регуляции всех жизненных функций организма и его уравновешивания со средой, в том числе и высшую нервную деятельность (См. Высшая нервная… …

    Большая советская энциклопедия

  • 58Нервная система —         совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Н. с. воспринимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 59Нервная ткань —         ткань, состоящая из нервных клеток Нейронов главных функциональных элементов Н. т. и вспомогательных клеток нейроглии (См. Нейроглия). Н. т. возникла в ходе эволюции при объединении нейронов в узлы (ганглии (См. Ганглий)). Её нет у… …

    Большая советская энциклопедия

  • 60Параганглии — (от Пара... и Ганглий)         эндокринные железы позвоночных животных и человека, построенные из так называемых хромаффинной (адреналовой) ткани и секретирующие в кровь Адреналин, Норадреналин, а возможно, и некоторые другие Катехоламины. У… …

    Большая советская энциклопедия