неумеренность

  • 21обжо́рство — а, ср. разг. Неумеренность и жадность в еде. [Кирила Петрович] раза два в неделю страдал от обжорства и каждый вечер бывал навеселе. Пушкин, Дубровский. Какие дикие нравы, какие лица! Что за бестолковые ночи, какие неинтересные, незаметные дни!… …

    Малый академический словарь

  • 22объеде́ние — я, ср. 1. устар. Неумеренность в пище. [Антон Иваныч] растолстел; щеки отекли от бездействия и объедения. И. Гончаров, Обыкновенная история. Объедение ему очень вредно. Короленко, В дурном обществе. 2. разг. О чем л. необыкновенно вкусном.… …

    Малый академический словарь

  • 23переги́б — а, м. 1. Действие по глаг. перегнуть перегибать (в 1 и 2 знач.) и по знач. глаг. перегнуться перегибаться. Перегиб чертежа по прямой линии. □ Андалузские танцы танцуются не ногами, а корпусом: что за обаяние в этих сладострастных перегибах стана! …

    Малый академический словарь

  • 24перехвати́ть — хвачу, хватишь; прич. страд. прош. перехваченный, чен, а, о; сов., перех. (несов. перехватывать). 1. Схватив, остановить чье л. движение (обычно руки). [Зина] отбивалась, но ему удалось перехватить ее руку. Бахметьев, Преступление Мартына.… …

    Малый академический словарь

  • 25перехлестну́ть — ну, нёшь; сов. (несов. перехлестывать). 1. Сильным всплеском перелиться через что л., куда л. (о воде). Волна перехлестнула через борт лодки. || перен. (обычно в сочетании со словами „через край“). разг. Проявиться с огромной силой, найти себе… …

    Малый академический словарь

  • 26Ум, разум, разумение, разумный — I: 1) словом У. в Синод. пер. ВЗ часто передается др. евр. слово лев см. Сердце, к рое в библ. эпоху считалось не только внутр. органом, но и инструментом чувствования и мышления (Быт 24:45; 3Цар 4:29; Иер 3:16; ср. Еккл 2:1). В НЗ словом У. чаще …

    Библейская энциклопедия Брокгауза

  • 27темперамент — нрав (умеренность или неумеренность в действиях в зависимости от физических условий, телосложения человека) Ср. С неумеренною пылкостью моего темперамента и вместе с тем крайнею мягкостью и податливостью характера я не ограничился привязанностью… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 28МАСОНСТВО —         (другое название: франкмасонство, от фр. franc mason, «вольный каменщик»), духовно инициатическое движение, возникшее в начале XVIII в. (по другим данным в XVII в.) в Великобритании и распространившееся оттуда по всему миру, включая и… …

    Энциклопедия Булгакова

  • 29НЕВОЗДЕРЖАНИЕ — НЕВОЗДЕРЖАНИЕ, невоздержания, мн. нет, ср. (книжн.). Неумеренность, отсутствие воздержания. «Всякое невоздержание дурно, в особенности же невоздержание в вине.» Л.Толстой. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова

  • 30ОБЖОРСТВО — ОБЖОРСТВО, обжорства, мн. нет, ср. (разг.). Неумеренность и жадность в еде, употребление чрезмерно большого количества пищи. «Раза два в неделю страдал от обжорства.» Пушкин. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …

    Толковый словарь Ушакова