обесцвечивание

  • 111почвы умеренных степей — • почвы умеренных степей и пустынь По мере движения к Ю. от зоны распространения чернозёмов в почвенном покрове степей уменьшается глубина гумусовых почвенных горизонтов, окраска их становится всё менее тёмной, а горизонты вмывания карбонатов и… …

    Географическая энциклопедия

  • 112почвы умеренных пустынь — • почвы умеренных степей и пустынь По мере движения к Ю. от зоны распространения чернозёмов в почвенном покрове степей уменьшается глубина гумусовых почвенных горизонтов, окраска их становится всё менее тёмной, а горизонты вмывания карбонатов и… …

    Географическая энциклопедия

  • 113ДЕЗИНФИЦИРУЮЩИЕ СРЕДСТВА — (от франц. des приставка, означающая уничтожение, удаление, и лат. inficio заражаю) (дезинфекционные средства), хим. соед., используемые для уничтожения в окружающей среде возбудителей инфекционных болезней человека и животных. В концентрациях,… …

    Химическая энциклопедия

  • 114КРАШЕНИЕ МЕХА — проводят с целью имитирования ценных видов пушнины, подцветки или выравнивания прир. окраски и придания модного цвета. В статье рассмотрено также крашение шубной овчины и мехового велюра. К. м. включает подготовку мехового полуфабриката,… …

    Химическая энциклопедия

  • 115ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ — (фотоматериалы), светочувствит. материалы, предназначенные для получения фотографич. изображения. Различают галогеносеребряные Ф. м., в к рых светочувствит. элементом является галогенид Ag, и несеребряные (светочувствит. элемент соед. Fe, Cr,… …

    Химическая энциклопедия

  • 116ФОТОХРОМИЗМ — индуцированное светом обратимое превращение в ва А (фотохрома) в продукт В, отличающийся спектром поглощения (окраской) и внутр. энергией. Если В электронно возбужденное состояние А , говорят о физическом Ф., если же В форма, изомерная А в… …

    Химическая энциклопедия

  • 117бром — а ( у); м. [от греч. brōmos дурной запах] 1. Химический элемент (Br), тяжёлая красно бурая ядовитая жидкость, дымящая на воздухе (используется в химическом производстве, в виде солей в медицине и фотографии). Соли брома. Микстура с бромом. 2.… …

    Энциклопедический словарь

  • 118Абитаксел — Действующее вещество ›› Паклитаксел* (Paclitaxel*) Латинское название Abitaxel АТХ: ›› L01CD01 Паклитаксел Фармакологическая группа: Противоопухолевые средства растительного происхождения Состав и форма выпуска Концентрат для приготовления… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 119Гастростат — Латинское название Gastrostat АТХ: ›› A07AX Прочие кишечные противомикробные препараты Фармакологическая группа: Другие противомикробные, противопаразитарные и противоглистные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› K25 Язва желудка… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 120Глаксенна — Действующее вещество ›› Сеннозиды А и B (Sennosides A B) Латинское название Glaxenna АТХ: ›› A06AB06 Сеннозиды А и В Фармакологическая группа: Слабительные средства Нозологическая классификация (МКБ 10) ›› I84 Геморрой ›› K59.0.0* Запор гипо и… …

    Словарь медицинских препаратов