онкоген

  • 31БОЛЕЗНЬ ХИРШСПРУНГА — мед. Болезнь Хиршспрунга (142623, R и р) врождённый аганглиоз толстой кишки (отсутствие собственно ганглиозных клеток в мышечном [Ауэрбаха] и подслизистом [Майсснера] сплетениях) с отсутствием перистальтики в аганглионарной зоне, застоем каловых… …

    Справочник по болезням

  • 32онкогенный (опухолеродный) вирус — Вирус, трансформирующий соматические клетки в процессе инфекции, что приводит к их неконтролируемой пролиферации; О.в. может иметь неонкогенного аналога, появляющегося в результате утраты его геномом гена scr; к группе О.в. относятся и вирусы,… …

    Справочник технического переводчика

  • 33Онкомышь — * анкамыш * oncomouse лабораторная трансгенная мышь, несущая активированные раковые гены (). О. несут активированный онкоген rasплюс из генома человека (вирусный промотор, активирующий развитие опухоли молочной железы), обеспечивающий… …

    Генетика. Энциклопедический словарь

  • 34О́пухоли — (tumores; синоним: новообразования, неоплазмы) патологические образования, возникающие в результате нарушения механизма координации размножения определенных видов клеток, а в ряде случаев и их структурно функциональной дифференцировки. Утрата… …

    Медицинская энциклопедия

  • 35Ви́русы — (лат. virus яд) мельчайшие микроорганизмы, не имеющие клеточного строения, белоксинтезирующей системы и способные к воспроизведению лишь в клетках высокоорганизованных форм жизни. Они широко распространены в природе, поражают животных, растения и …

    Медицинская энциклопедия

  • 36Клетка — I Клетка (cytus) основная структурно функциональная единица, определяющая строение, жизнедеятельность, развитие и размножение животных и растительных организмов за исключением вирусов; элементарная живая система, способная к обмену веществ с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 37КАНЦЕРОГЕННЫЕ ВЕЩЕСТВА — (канцерогены, онкогенные в ва), хим. соед., увеличивающие частоту возникновения злокачеств. опухолей. Среди К. в. условно различают агенты прямого и непрямого действия. К первым относят высокореакционные соед. (этиленоксид и его производные,… …

    Химическая энциклопедия

  • 38Опухоль — (син.: новообразование, неоплазия, неоплазма) патологический процесс, представленный новообразованной тканью, в которой изменения генетического аппарата клеток приводят к нарушению регуляции их роста и дифференцировки. Все опухоли подразделяют в… …

    Википедия

  • 39Метастаз — Метастаз …

    Википедия

  • 40Папилломавирус человека — П …

    Википедия