перераспределение

  • 121Государственно-монополистический капитализм —         новая, более развитая форма монополистического капитализма, для которой характерно соединение силы капиталистических монополий с силой государства в целях сохранения и укрепления капиталистического строя, обогащения монополий, подавления… …

    Большая советская энциклопедия

  • 122Железобетон —         сочетание бетона и стальной арматуры, монолитно соединённых и совместно работающих в конструкции. Термин «Ж.» нередко употребляется как собирательное название железобетонных конструкций и изделий (См. Железобетонные конструкции и изделия) …

    Большая советская энциклопедия

  • 123Общественный капитал —         совокупность связанных между собой индивидуальных капиталов. Так же как Индивидуальный капитал, О. к. выражает производственное отношение между трудом и капиталом, но в отличие от него между всем классом пролетариев и всем классом… …

    Большая советская энциклопедия

  • 124Рекомбинация (генетич.) — Рекомбинация (от ре... и позднелат. combinatio ‒ соединение) (генетическая), перераспределение генетического материала родителей в потомстве, приводящее к наследственной комбинативной изменчивости живых организмов. В случае несцепленных генов… …

    Большая советская энциклопедия

  • 125Телеграфная сеть —         совокупность находящихся на территории государства телеграфных предприятий и соединяющих их каналов связи (См. Канал связи). Т. с. различных государств объединяются, образуя международную Т. с. В СССР Т. с. включает: сеть общего… …

    Большая советская энциклопедия

  • 126Финансы — I Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать)         совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в …

    Большая советская энциклопедия

  • 127Финансы — I Финансы (франц. finances – денежные средства, от старофранц. finer – платить, оплачивать)         совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств; возникли в …

    Большая советская энциклопедия

  • 128Пластичность — I Пластичность (от греч. plastikós годный для лепки, податливый, пластичный)         свойство твёрдых тел необратимо изменять свои размеры и форму (т. е. пластически деформироваться) под действием механических нагрузок. П. кристаллических тел… …

    Большая советская энциклопедия