привыкание

  • 51Применение бактерий рода Bacillus для борьбы с вредоносными насекомыми —         Микробиологический метод борьбы с вредоносными насекомыми, именуемый сокращенно микробиометодом, основан на использовании энтомопатогенных микроорганизмов, которые являются возбудителями болезней насекомых или образуют вещества,… …

    Биологическая энциклопедия

  • 52КОКАИН — КОКАИН, белый кристаллический порошок, АЛКАЛОИД, извлекаемый из листьев растения коки. Первоначально его употребляли для местной анестезии, в настоящее время он является в основном запрещенным наркотическим средством, которое оказывает… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 53Фармакодинамика — I Фармакодинамика (греч. pharmakon лекарство + dynamikos сильный) раздел фармакологии, изучающий локализацию, механизм действия и фармакологические эффекты лекарственных веществ. Влияние лекарственных веществ на функции органов и систем… …

    Медицинская энциклопедия

  • 54Адаптация (adaptation) — Подобно мн. др. терминам в психологии, А. имеет неск. значений. Но в основе всех этих значений лежит понятие, передаваемое его латинским корнем adaptare приспособлять. Среди этологов принято считать, что типичное для вида поведение представляет… …

    Психологическая энциклопедия

  • 55АЛКАЛОИДЫ — C древнейших времен человек использовал алкалоиды как лекарства, яды и колдовские зелья, однако структура многих из этих соединений была определена относительно недавно. Термин алкалоид ( похожий на щелочь ) был предложен в 1819 фармацевтом… …

    Энциклопедия Кольера

  • 56УНИВЕРСАЛИИ ЦИВИЛИЗАЦИИ —         круг понятий, в к рых определены итоги технологич. деятельности; ее продукты со вт. пол. 19 в. стали восприниматься как энтропийный негатив культуры. В отличие от универсалий культуры, У.ц. присущ лже экзистентный характер и они знаменуют …

    Энциклопедия культурологии

  • 57ОБУЧЕНИЕ — (научение) у животных, изменения (краткосрочные или долговременные) в поведении, обусловленные индивидуальным опытом. Прошлый опыт фиксируется в ЦНС в виде следов памяти (энграмм) и может быть использован в дальнейшем. Одна из разновидностей О.… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 58Митридат VI Евпатор — (132 63 до н. э.), царь Понта. Вёл борьбу со скифами; подавил восстание Савмака в Боспорском царстве. Подчинил всё побережье Чёрного моря. В войнах с Римом был побеждён и покончил с собой. * * * МИТРИДАТ VI Евпатор МИТРИДАТ VI ЕВПАТОР (лат.… …

    Энциклопедический словарь

  • 59научение — приобретение знаний, умений и навыков. Термин применяется преимущественно. в психологии поведения. В отличие от педагогических понятий обучения, образования и воспитания охватывает широкий круг процессов формирования индивидуального опыта… …

    Энциклопедический словарь

  • 60Ринофлуимуцил — Действующее вещество ›› Ацетилцистеин* + Туаминогептан (Acetylcysteine* + Tuaminoheptane) Латинское название Rinofluimucil АТХ: ›› R01AB08 Туаминогептан в комбинации с другими препаратами Фармакологическая группа: Антиконгестанты в комбинациях… …

    Словарь медицинских препаратов