приручение

  • 101БУЗИГ — (Βουζύγης), в греческой мифологии герой, которому приписывают приручение быков: впервые надел на быка изобретённое им ярмо и начал обрабатывать поле (Verg. Georg. I 19). Б. также приписывалось введение многих аграрных обычаев и религиозных… …

    Энциклопедия мифологии

  • 102ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ — животные, разводимые человеком для удовлетворения разл. потребностей, в первую очередь для получения продуктов питания и пром. сырья, как транспортное средство. С ростом оседлости и увеличением народонаселения, в особенности в связи с переходом… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 103ДОМЕСТИКАЦИЯ — (от лат. domesticus домашний), одомашнивание, превращение диких животных в домашних (путём отбора, приручения, содержания и разведения в созданных человеком искусственных условиях), а также диких растений в культурные. (см. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ,… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 104Исан — (I San) северо восточная часть Таиланда, на севере и востоке ограничена рекой Меконг и границей с Лаосом, а на юге границей с Камбоджей (см. Камбоджа). Исан расположен на обширном горном плато (высота 300 м над уровнем моря) с засушливым климатом …

    Географическая энциклопедия

  • 105ПОСТМОДЕРНИЗМ — (фр. postmodernisme) широкое культурное течение, в чью орбиту в последние два десятилетия 20 в. попадают философия, эстетика, искусство, наука. Постмодернистское умонастроение несет на себе печать разочарования в идеалах и ценностях Возрождения и …

    Философская энциклопедия

  • 106ТОТЕМИЗМ — вера многих примитивных народов, и прежде всего североамер. индейцев, в то, что они происходят от какого либо животного, растения, звезды, предмета обихода и т. п., находясь с ними в родственных отношениях. Тотемом называется сама вещь,… …

    Философская энциклопедия

  • 107НАРОДОНАСЕЛЕНИЕ —         совокупность людей, живущих в определ. стране, части света или на Земле в целом (человечество). Н. предмет спец. науки демографии (от греч. народ, пишу; термин введён в 1855 франц. учёным А. Гийаром), которая исследует закономерности… …

    Философская энциклопедия

  • 108РЕЙНАЛЬ —         (Raynal) Гийом Томас Франсуа (11. 4. 1713, Сен Женье, Аверон, 6. 3. 1796, Париж), франц. историк и социолог, представитель Просвещения. Получил образование в иезуитском коллеже. Отказавшись от деятельности священника, Р. поселился в… …

    Философская энциклопедия

  • 109СОБАКИ — домашние, млекопитающие семейства волчьих. Произошли от волка. Начало одомашнивания собак относится к мезолиту. Св. 400 пород: распространены повсеместно. Наука о собаках кинология. * * * СОБАКИ домашние (Canis Familiaris), млекопитающие… …

    Энциклопедический словарь

  • 110ДОМЕСТИКАЦИЯ — (от лат. domesticus домашний) (одомашнивание), приручение диких ж ных и превращение их в домашних, специально разводимых человеком. Большинство домашних ж ных (собака, овца, кр. рог. скот и др.) было одомашнено в период между палеолитом и… …

    Естествознание. Энциклопедический словарь