приручение

  • 61ДОМЕСТИКАЦИЯ — (от лат. domesticus домашний) (одомашнивание) приручение диких животных и превращение их в домашних, специально разводимых человеком. Большинство домашних животных (собака, овца, крупный рогатый скот и др.) было одомашнено в период между… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 62Гельминтогеография — (от Гельминты и География)         область науки, изучающая распространение гельминтов по земному шару; непосредственно связана с зоогеографией (См. Зоогеография) и гельминтологией (См. Гельминтология). Существенное влияние на географическое… …

    Большая советская энциклопедия

  • 63Дельфины — (Delphininae)         подсемейство млекопитающих семейства дельфиновых отряда китов. Обычная длина тела 1,2 3 м, у некоторых видов до 10 м. У большинства Д. есть спинной плавник, морда вытянута в «клюв», зубы многочисленны (более 70). Д.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 64Дрессировка ( животных) — Дрессировка (от франц. dresser ‒ выправлять, обучать, дрессировать), методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов. Теоретическая… …

    Большая советская энциклопедия

  • 65Мезолит — (от Мезо... и греч. lithos камень)         эпоха каменного века (См. Каменный век), переходная между палеолитом и неолитом. Переход от палеолита к М. в основном совпал со сменой плейстоцена голоценом, характеризующимся современным климатом,… …

    Большая советская энциклопедия

  • 66Одомашнивание —         доместикация, одомашнение, приручение диких животных и превращение их в домашних, разводимых человеком преимущественно для удовлетворения хозяйственных нужд. О. началось около 10 15 тыс. лет назад и послужило важным этапом в развитии… …

    Большая советская энциклопедия

  • 67Перу — (Perú)         Республика Перу (República del Perú).          I. Общие сведения          П. государство в западной части Южной Америки. Граничит на С. З. с Экуадором, на С. В. с Колумбией, на В. с Бразилией и Боливией, на Ю. с Чили. На З. и Ю. З …

    Большая советская энциклопедия

  • 68Дрессировка — I Дрессировка (от франц. dresser выправлять, обучать, дрессировать)         методы воздействия на животное с целью выработать и закрепить у него определённые (нужные человеку) действия и навыки в результате образования условных рефлексов.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 69ОТРЯД ХОБОТНЫЕ (PROBOSCIDEA) —          Ископаемые предки современных слонов начиная с эоцена населяли почти все континенты мира (за исключением Австралии и Антарктиды). Это были животные различной величины, нередко не превышавшие размеров лошади или такие гиганты, как… …

    Биологическая энциклопедия

  • 70Отряд Дневные хищные птицы (Accipitres, или Falconiformes) —          К этому отряду относится около 270 видов. Это птицы средней и крупной величины. У одного из самых крупных видов американского кондора крыло длиной около 115 см, размах крыльев до 275 см. Самые мелкие хищные птицы так называемые… …

    Биологическая энциклопедия