приручение

  • 71Практическое значение млекопитающих —          Значение млекопитающих в жизни человеческого общества весьма разнообразно. Это определяется, с одной стороны, обилием и разнообразием видов зверей, с другой разнообразием хозяйственной деятельности человека. В целом класс млекопитающих… …

    Биологическая энциклопедия

  • 72Вынашивание ловчих птиц — или выноска (соколов, кречетов и ястребов), т. е. приручение и обучение их, начинается с того, что на ноги их надеваются опутенки ременные или суконные, обхватывающие каждую ногу кольца; к опутенкам пристегивается ремешок, около аршина длиною,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 73Пища (в антропологическом отношении) — По строению своих зубов человек более приспособлен к растительной пище, чем к животной; его зубы сходны как по числу, так и по форме, с зубами обезьян (особенно Старого Света), а обезьяны питаются преимущественно растительною П. (плодами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 74Слоны — (Elephantidae) единственное из двух известных семейств отряда хоботных млекопитающих (Proboscidea), имеющее представителей и в современной фауне. К нему принадлежат 2 рода: Elephas с двумя современными видами (E. indicus и E. africanus) и… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 75Хорьки — относятся к роду Putorius (см. Хорьковые). Голова спереди сужена, рыло заостренное, уши короткие, трехгранные; туловище тонкое, вытянутое; ноги короткие, пальцы длинные. Хвост короче ½ туловища, покрыт длинными волосами. Зубная формула… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 76Этнография — (от греч. έθνος народ и γράφειν писать) наука, занимающаяся изучением культуры (см.) народов, не входящих в круг ведения истории и доисторической археологии, т. е. главным образом народов первобытных и тех слоев культурных народов, которые… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 77Пища (в антропологическом отношении) — По строению своих зубов человек более приспособлен к растительной пище, чем к животной; его зубы сходны как по числу, так и по форме, с зубами обезьян (особенно Старого Света), а обезьяны питаются преимущественно растительною П. (плодами,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 78Медицина — I Медицина Медицина система научных знаний и практической деятельности, целями которой являются укрепление и сохранение здоровья, продление жизни людей, предупреждение и лечение болезней человека. Для выполнения этих задач М. изучает строение и… …

    Медицинская энциклопедия

  • 79прируче́ние — я, ср. Действие по знач. глаг. приручить приручать и приручиться приручаться. Приручением животных люди занимались только на заре человеческой культуры. М. Пришвин, Женьшень. Это была самая подходящая пора, чтобы начать приручение дикой птицы, с… …

    Малый академический словарь

  • 80Семейство слоновые —         Азиатский, или индийский, слон (Elephas maximus)*, на которого мы обыкновенно смотрим как на прообраз этого рода и семейства, есть большое, толстое, неуклюжее животное с массивной, широколобой головой, короткой шеей, сильным телом и… …

    Жизнь животных