протея

  • 111Семейство сирены —         Это семейство хвостатых земноводных заключает в себе животных наиболее простой организации. У них, точно так как у предыдущего семейства, жабры сохраняются в течение всей жизни, верхнечелюстных костей и глазных век также не существует, но …

    Жизнь животных

  • 112АНАТОМИЯ СРАВНИТЕЛЬНАЯ — называемая также сравнительной морфологией, это изучение закономерностей строения и развития органов путем сопоставления различных видов живых существ. Данные сравнительной анатомии традиционная основа биологической классификации. Под морфологией …

    Энциклопедия Кольера

  • 113ГОМЕР — первый из греческих поэтов, чьи произведения дошли до нас, и, по общему признанию, один из величайших европейских поэтов. О нем самом и о его жизни мы не имеем никаких достоверных сведений. Многие города притязали на право зваться родиной поэта,… …

    Энциклопедия Кольера

  • 114Елена — (Helena, Ελένη). Дочь Зевса и Леды, жены Тиндарея, и сестра Кастора, Полидевка и Клитемнестры. Она отличалась чарующей красотой и вышла замуж за спартанского царя Менелая, от которого имела дочь Гермиону. В отсутствие Менелая, она была увезена… …

    Энциклопедия мифологии

  • 115Кабиры — (Cabiri, Κάβειροι). Греческое божество темного происхождения, боги кузнецы, помощники Гефеста. Им поклонялись преимущественно на о вах Лемнос, Самофрак и др. (Источник: «Краткий словарь мифологии и древностей». М.Корш. Санкт Петербург, издание А …

    Энциклопедия мифологии

  • 116Посейдон — (Ποσειδω̃ν, Neptunus). Сын Кроноса и Реи, брат Зевса, получивший после победы над титанами господство над морем и другими водами. Супругой его была Амфитрита. Дворец его находился на дне моря близ о. Эвбеи. По морю он ездит на своих меднокопытных …

    Энциклопедия мифологии

  • 117ФЕОКЛИМЕН — (Θεοχλύμενο), в греческой мифологии: 1) в «Одиссее» Ф. прорицатель родом из Аргоса, вынужденный покинуть родину из за совершённого им убийства. В Пилосе он встречает Телемаха (сына Одиссея и Пенелопы), который даёт ему убежище и привозит с собой… …

    Энциклопедия мифологии

  • 118ФЕОНОЯ — (Θεονόη), в греческой мифологии дочь египетского царя Протея, сестра Феоклинена. Обладает пророческим даром. Не сочувствуя желанию брата взять в жёны Елену, Ф. скрывает от него намерение Елены бежать вместе с Менелаем, занесённым бурей в Египет.… …

    Энциклопедия мифологии

  • 119Кабиро — нимфа. Дочь морского божества Протея. Мать кабиров. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии

  • 120Псамата — богиня морского песка, нереида, дочь морского царя Нерея. Супруга морского божества Протея. От царя Эака родила Фока. (Источник: «Мифы Древней Греции. Словарь справочник.» EdwART, 2009.) …

    Энциклопедия мифологии