распространяющийся

  • 111Земля, планета — Описание З. разделено в настоящей статье на три главные части: астрономическую (З. как планета), геологическую и физико географическую. I. З. как планета. З. представляет огромный и по фигуре близкий к шару сфероид, свободно движущийся в… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 112Океаны — Общее понятие. Под этим именем в физической географии подразумевают обширное пространство вод, разделяющих между собой материки. Классификация. До последнего времени в науке господствовало следующее разделение О., введенное в 1845 г. лондонским… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 113Платон, философ — знаменитый философ, род. в Афинах между 430 и 427 гг. до Р. Хр. По некоторым, впрочем сомнительным, свидетельствам его настоящее имя было Аристокл, а П. только прозвание. Семейство его принадлежало к знатному и богатому роду: по отцу, Аристону,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 114Селен — (хим.) Selen нем., Selemum франц. и англ.; при О = 16, Se = 79,1 по Экману и Петтерсоону, что согласно с одним из старых определений Берцелиуса элемент с характером неметалла; он принадлежит к группе кислорода и, по химическим отношениям,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 115Эманация (физич.) — материальное нечто , выделяющееся из активных препаратов тория и радия. Учение об Э. тесно связано с новейшим открытием так называемых радиоактивных веществ, вследствие чего является необходимым прежде всего дать краткий очерк истории открытия… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 116НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС — НЕРВНЫЙ ИМПУЛЬС, электрический сигнал, распространяющийся по АКСОНАМ нервных клеток. Нервные импульсы передают информацию по всей НЕРВНОЙ СИСТЕМЕ. Во время передачи импульса ионы натрия и калия текут в мембрану аксона и из нее, создавая тем самым …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 117Анализа́торы — комплексы структур нервной системы, осуществляющие восприятие и анализ информации о явлениях, происходящих в окружающей организм среде и (или) внутри самого организма и формирующие специфические для данного анализатора ощущения. Термин… …

    Медицинская энциклопедия

  • 118Антидро́мный — (греч. antidromeō бежать в противоположном направлении) распространяющийся в направлении, противоположном обычному (о нервных импульсах, возбуждении) …

    Медицинская энциклопедия

  • 119Арахноидит — I Арахноидит (arachnoiditis; анат. arachnoidea паутинная оболочка + itis) воспаление преимущественно паутинной (арахноидальной) оболочки головного или спинного мозга с вовлечением в процесс мягкой мозговой оболочки см. Мозговые оболочки. II… …

    Медицинская энциклопедия

  • 120Биоэлектри́ческие потенциа́лы — электрические потенциалы, возникающие в живых клетках и тканях; показатель биоэлектрической активности, определяемой разностью электрических потенциалов между двумя точками живой ткани. Основными видами Б. п. являются мембранный потенциал (или… …

    Медицинская энциклопедия