распространяющийся

  • 81Активация яйца —         переход зрелого яйца (См. Яйцо) из состояния покоя к развитию; происходит при оплодотворении (См. Оплодотворение) и Партеногенезе. При оплодотворении А. я. вызывается контактом со спермием (см. Акросома) и включает комплекс явлений:… …

    Большая советская энциклопедия

  • 82Венерические болезни — (от лат. Venus, родительный падеж Veneris Венера, у древних римлян богиня любви)         группа инфекционных заболеваний, передающихся, главным образом, половым путём, Сифилис, Гонорея, Шанкр мягкий и Лимфогранулематоз паховый. Термин «В. б.»… …

    Большая советская энциклопедия

  • 83Возбуждение — (биологическое)         реакция живой клетки на раздражение, выработанная в процессе эволюции. При В. живая система переходит из состояния относительного физиологического покоя к деятельности (например, сокращение мышечного волокна, выделение… …

    Большая советская энциклопедия

  • 84Глобальный — (франц. global всеобщий, от лат. globus шар)         1) всеобъемлющий, всеохватывающий, всесторонний, например Г. договор, Г. излучение. 2) Объемлющий весь земной шар, распространяющийся на весь мир, например Г. война мировая война, ведущаяся на… …

    Большая советская энциклопедия

  • 85Детонация — (франц. détoner взрываться, от лат. detono гремлю)         процесс химического превращения взрывчатого вещества, сопровождающийся освобождением энергии и распространяющийся по веществу в виде волны от одного слоя к другому со сверхзвуковой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 86Квазистационарный процесс —         процесс, протекающий в ограниченной системе и распространяющийся в ней так быстро, что за время распространения этого процесса в пределах системы её состояние не успевает измениться. Поэтому при рассмотрении процесса можно пренебречь… …

    Большая советская энциклопедия

  • 87Нервная система —         совокупность структур в организме животных и человека, объединяющая деятельность всех органов и систем и обеспечивающая функционирование организма как единого целого в его постоянном взаимодействии с внешней средой. Н. с. воспринимает… …

    Большая советская энциклопедия

  • 88Порог раздражения — (в физиологии нервных и мышечных клеток)         наименьшая сила раздражителя (обычно электрического тока), способная вызвать распространяющийся Потенциал действия; мера возбудимости (См. Возбудимость) клетки. В определённых пределах П. р.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 89Смерч —         атмосферный вихрь, возникающий в грозовом облаке и затем распространяющийся в виде тёмного рукава или хобота по направлению к поверхности суши или моря; в верхней части имеет воронкообразное расширение, сливающееся с облаками. Когда С.… …

    Большая советская энциклопедия

  • 90Черенкова-Вавилова излучение —         Черенкова Вавилова эффект, излучение света электрически заряженной частицей, возникающее при её движении в среде со скоростью, превышающей фазовую скорость света в этой среде (скорость распространения световых волн). Обнаружено в 1934 П.… …

    Большая советская энциклопедия