родословие

  • 121Бирон, граф Эрнст Иоганн — герцог курляндский и семигальский и регент Российской империи; род. 13 (23) ноября 1690 г., ум. 18 (28) декабря 1772 г., В письмах Эрнста Иоганна еще в 1721 22 гг. фамилия его пишется Biron или von Biron. По преданию, первоначальная форма ее… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 122Дьяконов, Николай — свящ. (Тамбов) 1912 г. {Венгеров}  Дьяконов, Николай (Diaconof); плохой гравер резцом конца XVIII века. Его работы в издании: "Краткое историческое родословие благородных и знаменитых дворян Сабуровых... написанное в Московском… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 123Феодосий Софонович — Игумен Киево Михайловского Золотоверхого Монастыря, избран и посвящен в сей Чин 1655 года. Он собрал Хронику, которой список есть в библиотеке Графа Толстого, а другой недавно найден в библиотеке Шведского города Вестерроса и списан там для… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 124Крекшин, Петр Никифорович — писатель, род. в 1684 г., ум. в 1763 г. Сведения о жизни его весьма скудны. Происходил он из новгородских дворян; служил в Кронштадте смотрителем работ; в 1714 г., вместе с несколькими другими лицами, был обвинен в разных злоупотреблениях и, в… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 125Стародубские — удельные князья, свое имя получили от главного города в их уделе, Стародуба Владимирского, или Стародуба на Клязьме (а не Стародуба Северского, как ошибочно принимается некоторыми исследователями), ныне село Кляземский городок Владимирской… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 126Бартеневы — в старину Бортеневы. Из жалованной грамоты Иоанна III его сыну, князю Юрию Иоанновичу, на владение Дмитровым и Рузою в 1503 г. видно, что в то время Демид Бортенев владел деревней Овсянниковою, а Рыжок и Иван деревнями Ивановщиною и Шириповым. В… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 127родосло́вный — ая, ое. 1. Содержащий в себе родословие; генеалогический. Родословная таблица. Родословная книга. 2. в знач. сущ. родословная, ой, ж. То же, что родословие. [Трофимыч] знал родословную всех дворовых в восходящей линии до четвертого колена.… …

    Малый академический словарь

  • 128Летосчисление — I. В Библии отсутствует непрерывное летосчисление. У ИЗРАИЛЬТЯН, к рые вели отсчет времени по лунным годам, как и у других народов древности, не было единого, общепризнанного Л., каким пользуемся мы, начиная свое Л. от Рождества Христова. Поэтому …

    Библейская энциклопедия Брокгауза