рунди

  • 101банту языки — банту языки, группа . Распространены в центральной и южной части Африки. Число говорящих более 131 млн. человек (1980, оценка). По классификации , подразделяются на 15 зон: A (языки Камеруна и пограничных с ним стран: группы лунда балонг, дуала,… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 102Заир. Население — Свыше 95% населения (здесь и ниже оценка на 1983) принадлежит к народам, говорящим на . На (подсемья нигеро конголезских языков) говорят народы банту  луба (5,6 млн. человек) и бемба, населяющие юг страны, конго (вместе с родственными йомбе, вили …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 103Руанда — Государственные герб и флаг Руанды. Руанда (Rwanda, Ruanda), Руандийская Республика (Republique Rwandaise).Общие сведенияР. — государство в Восточной Африке. На западе омывается водами озера Киву. Граничит на северо западе и юго западе с… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 104Танзания. Население — Танзанийка с ребенком. Танзанию населяют свыше 120 народов. Для страны характерны интенсивные процессы этнической интеграции. Большая часть населения относится к восточным банту, говорящим на бенуэ конголезских языках. Крупнейшая этническая… …

    Энциклопедический справочник «Африка»

  • 105Свободная методистская церковь Северной Америки — Свободная методистская церковь Северной Америки, одна из перфекционистских протестантских деноминаций. Создана в 1860 в Нью Йорке священниками и мирянами, исключёнными за нарушение дисциплины из Методистской епископальной церкви. Новую церковь… …

    Энциклопедия «Народы и религии мира»