самоизоляция

  • 61само... — САМО... 1. САМО... Первая часть сложных слов. 1. Обозначает направленность действия, указанного во второй части слова, на субъекта этого действия; себя, сам. Самодиагностика, самоизоляция, самоироничный, самоистязание, самомассаж. 2. Обозначает… …

    Энциклопедический словарь

  • 62Квазимодо синдром — симптомокомплекс изменений личности у пациентов с реальным и значительным физическим недостатком (чувство неполноценности, сенситивные идеи отношения, самоизоляция, зависть и мстительное отношение к людям с нормальной внешностью и др.).… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 63ЭТНИЧЕСКАЯ СПЛОЧЕННОСТЬ — результат внутриэтнических отношений, консолидации этнической группы, общности. Э.с. противоположна процессу этнокультурной диффузии (см.). Она изменяется в зависимости от внешних и внутренних факторов. Появление внешней угрозы способствует… …

    Энциклопедический словарь по психологии и педагогике

  • 64Общение аутистичных детей и подростков — Если аутизм, аутизация термины, обозначающие болезненное развитие, то аутистичность (А.) свойство личности, проявляющееся в норме и не относящееся к сфере психопатологии. В. Е. Каган предлагает рассматривать А. в кач. барьера, защищающего от О.… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 65Одиночество — особое психич. состояние человека, возникающее вследствие фрустрации его потребности в О. с др. людьми, в т. ч. доверительном. Характеризуется наличием разл. по степени интенсивности индивидуальных переживаний, имеющих преим. негативную… …

    Психология общения. Энциклопедический словарь

  • 66МАРКСИЗМ — – логическое продолжение учения А. Смита и Д. Рикардо, появившееся в середине XIX в. Учение Маркса сформировалось в условиях, когда буржуазное общество актуализировало как свои потенции, так и внутренние противоречия, доходящие до революционных… …

    Экономика от А до Я: Тематический справочник

  • 67ФОРМАЛЬНАЯ ЭТИКА — раздел (аспект) этики, в котором исследуются морально правовые (или просто моральные) формы поведения (абстрагированные от его нравственно правового содержания) с целью нахождения формальных критериев правильности поведения. (Термин право… …

    Современный философский словарь

  • 68ЯПОНИЯ — государство вТихом океане, расположенное близ побережья Восточной Азии, занимает 4 крупных острова Хонсю, Кюсю, Сикоку и Хоккайдо и множество малых, протянувшихся дугой примерно на 3500 км. Столица г. Токио. Япония отделена от юго восточного… …

    Большая актуальная политическая энциклопедия

  • 69Японское феодальное государство — К началу XVI столетия Япония распалась на несколько крупных феодальных княжеств, правители которых не желали признавать над собой никакой власти. Иностранцы именовали их «королями», так как часто не имели представления о том, что в Японии… …

    Всемирная история. Энциклопедия

  • 70АВТАРКИЯ — (греч. autarkeiа самоудовлетворение) 1) обособление, политическая и экономическая самоизоляция государства или группы государств, которая проявляется в полном разрыве экономических, политических и культурных связей с другими странами; 2) создание …

    Политологический словарь-справочник