скотты

  • 31Татуирование — (от полинезийского слова tatau) универсальный обычай выводить на теле неизгладимые знаки (линии, узоры, изображения деревьев, цветов, животных и вообще всякого рода фигуры) посредством введения в кожу механическим путем (накалыванием,… …

    Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона

  • 32ШОТЛАНДИЯ — страна, занимающая северную треть острова Великобритания. Отделена от Англии преимущественно возвышенностью Чевиот Хилс и р.Туид. К западу от Шотландии по другую сторону от Северного пролива (пролива Св. Патрика) находится Северная Ирландия.… …

    Энциклопедия Кольера

  • 33РИМ Древний — Рим, которому предстояло объединить античный мир в одной великой империи с единой культурой, поначалу ничем не обнаруживал признаков своего будущего величия. Несмотря на то, что в доисторические времена Апеннинский полуостров был относительно… …

    Энциклопедия Кольера

  • 34ВЕЛИКОБРИТАНИЯ — (Great Britain) гос во в Зап. Европе, расположено на Британских о вах. Офиц. назв. В. Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии (United Kingdom of Great Britain and Northern Ireland); часто всю В. неточно именуют Англией (по назв …

    Советская историческая энциклопедия

  • 35НОРТУМБРИЯ — (Northumbria) самое северное из англо саксонских королевств в Британии. Образовалось в результате слияния двух, первоначально независимых королевств англов: Берниции (осн. 547) и Дейры (осн. 559), объединившихся ок. 605 при короле Берниции… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 36ШОТЛАНДИЯ — (Scotland) ист. область в Великобритании (до сер. 17 в. была независимым гос вом). Занимает сев. часть о. Великобритания и прилегающие мелкие острова, а также Гебридские, Оркнейские и Шетлендские о ва. Площ. 78,7 тыс. км2. Нас. 5227,7 тыс. чел.… …

    Советская историческая энциклопедия

  • 37наш пострел везде поспел — Ср. Вчера Андрон был Меценат, Сегодня лезет в филантропы... Полез Андрон наш в патриоты... Не лез он только в Вальтер Скотты И то затем, что уж охоты К тому он вовсе не имел; Ну и затем, что наш пострел И без того везде поспел. Н. Макаров.… …

    Большой толково-фразеологический словарь Михельсона

  • 38ВАЛЕНТИНИАН I, Флавий — Римский император в 364 375 гг. Род. в 321 г., ум. 17 ноября 375 г. Отец Валентиниана, Грациан, происходил из средних слоев и родился близ Кибал в Паннонии. Он имел прозвище «Канатный», потому что, когда он нес однажды охотничью сеть, сплетенную… …

    Все монархи мира

  • 39глава 27 — ПЕРЕЖИТКИ КЕЛЬТСКОГО ЯЗЫЧЕСТВА В НОВЕЙШИЕ ВРЕМЕНА     Падение кельтского государственного языческого культа началось в Британии несколько раньше, чем в соседней Ирландии. Справедливости ради надо признать, что первый удар кельтскому язычеству… …

    Энциклопедия мифологии

  • 40Шетландские острова — Атлантический океан, у сев. вост. побережья Шотландии; Великобритания. Как и Шотландия, эти о ва были заселены кельт, племенем скотты. Норманны, захватившие о ва в IX в., образовали название от этнонима, превратив скотт в шет. Совр. Shetland… …

    Географическая энциклопедия