стандартизованный

  • 61Методики психотерапии (psychotherapy techniques) — Ниже приводятся конкретные примеры методик, используемых психотерапевтами для изменения поведения, когниций и эмоционального состояния клиентов. Разговор фокусирование на интеллекте Свободные ассоциации. Психотерапевт в свободной от оценочных… …

    Психологическая энциклопедия

  • 62Нейропсихология (neuropsychology) — Н. это клиническая и эксперим. дисциплина, занимающаяся изучением, объяснением, оценкой и коррекцией форм поведения, непосредственно связанных с функционированием головного мозга. Несмотря на то что Н. преимущественно занимается людьми с… …

    Психологическая энциклопедия

  • 63Тесты учебных достижений (academic achievement tests) — Т. у. д. предназначены для измерения специфических эффектов программы обучения. В целом, они представляют собой итоговую оценку того, что было выучено или приобретено уч ся. Напр., заключительный экзамен, сдаваемый уч ся после прохождения курса… …

    Психологическая энциклопедия

  • 64ТЕСТ СПОСОБНОСТЕЙ — специально подобранный стандартизованный набор заданий, служащий для оценки потенциальной способности человека решать различные задачи. Тест способностей отличается от теста достижений тем, что направлен на выявление потенциального, а не… …

    Энциклопедия Кольера

  • 65АДА — (англ. Ada) универсальный язык программирования высокого уровня, ориентированный на применение в системах реального времени и предназначенный для автоматизации задач управления процессами и/или устройствами, например, в бортовых (корабельных,… …

    Энциклопедический словарь

  • 66РАМНИЛ — ( Rhamnilum ). Сухой стандартизованный препарат из коры крушины ломкой. Содержит не менее 55 % производных антрацена. Оранжево коричневый аморфный порошок без запаха и вкуса. Очень мало растворим в воде. По действию не отличается от других… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 67Rhamnilum — РАМНИЛ ( Rhamnilum ). Сухой стандартизованный препарат из коры крушины ломкой. Содержит не менее 55 % производных антрацена. Оранжево коричневый аморфный порошок без запаха и вкуса. Очень мало растворим в воде. По действию не отличается от других …

    Словарь медицинских препаратов

  • 68ЭСКУЗАН — Действующее вещество ›› Тиамин* + Эсцин (Thiamine* + Escin) Латинское название Aescusan АТХ: ›› C05CX Прочие препараты, снижающие проницаемость капилляров Фармакологическая группа: Ангиопротекторы и корректоры микроциркуляции в комбинациях… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 69Aescusan — ЭСКУЗАН ( Аesсusаn )*. Стандартизованный водно спиртовой экстракт из плодов конского каштана (Аеsculus hippосаstаnum L.). Содержит флавоноиды (близкие по природе к рутину), сапонины и другие вещества, в том числе эсцин (см. Репарил). Препарат… …

    Словарь медицинских препаратов

  • 70Апизартрон — Латинское название Apisarthron АТХ: ›› M02AC Препараты, содержащие производные салициловой кислоты Фармакологическая группа: Местнораздражающие средства Состав и форма выпуска Мазь100 гстандартизованный пчелиный яд3 мгметилсалицилат10… …

    Словарь медицинских препаратов