стерин

  • 11эргостерин — (фр. ergot спорынья) полициклический спирт из группы стеринов, превращающийся под действием ультрафиолетовых лучей в витамин D2; содержится в растениях, гл. обр. в спорынье, дрожжах. Новый словарь иностранных слов. by EdwART, , 2009. эргостерин… …

    Словарь иностранных слов русского языка

  • 12копростерин — (копро + (холе) стерин , син. копростано ) изомер дигидрохолестерина, образующийся в пищеварительном тракте из холестерина под влиянием кишечных бактерий; не подвергается обратному всасыванию в кишечнике и выводится из организма с калом …

    Большой медицинский словарь

  • 13холестеатома — (cholesteatoma; холе(стерин) + греч. stear, steatos жир + ома; син. опухоль жемчужна ) опухолевидное образование, представляющее собой скопление кератина, кристаллов холестерина и спущенного ороговевшего эпителия, окруженное соединительнотканной… …

    Большой медицинский словарь

  • 14Холестерин —         органическое соединение из класса стероидов; важнейший стерин (См. Стерины) животных. Впервые выделен из жёлчных камней (отсюда название: греч. chole жёлчь). Бесцветные кристаллы с tпл 149 °С, нерастворимые в воде, хорошо растворимы в… …

    Большая советская энциклопедия

  • 15Копростери́н — [Копро + (холе)стерин (Холестерин); син. копростанол] изомер дигидрохолестерина, образующийся в пищеварительном тракте из холестерина под влиянием кишечных бактерий; не подвергается обратному всасыванию в кишечнике и выводится из организма с… …

    Медицинская энциклопедия

  • 16ВИТАМИНЫ — органические вещества, необходимые в небольших количествах в пищевом рационе как человека, так и большинства позвоночных. Синтез витаминов, как правило, осуществляется растениями, а не животными. Ежедневная потребность человека в витаминах… …

    Энциклопедия Кольера

  • 17Комбинационного рассеяния спектроскопия —         Рамановская спектроскопия (a. Raman spectroscopy; н. Ramanspektroskopie; ф. spectroscopie de la diffusion Raman; и. espectroscopia de Raman), раздел оптич. спектроскопии, изучающий спектральный состав света, рассеянного веществом при его… …

    Геологическая энциклопедия

  • 18ЛАНОСТЕРИН — стерин, биогенетич. предшественник холестерина и производных от него стеринов и стероидов у позвоночных и мн. грибов. Большие кол ва Л. содержатся в жире шерсти млекопитающих (напр., овцы). Из растений к биосинтезу Л. способны только… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 19ФИТОСТЕРИНЫ — стерины, выделяемые из неомыляемой части липидов растений. Распространённые Ф. ситостерин и стигмастерин у высших растений и фукостерин у водорослей (С29 стерины); к числу Ф. относятся также эргостерин (С28 стерин) и ряд тритерпеноидных С30… …

    Биологический энциклопедический словарь

  • 20ХОЛЕСТЕРИН — холестерол, тетрациклич. ненасыщенный спирт из класса стероидов, важнейший стерин животных. Присутствует во всех живых организмах. Содержание X. в растениях невелико (за исключением масла семян и пыльцы). У позвоночных X. содержится в липидах… …

    Биологический энциклопедический словарь