стероид

  • 21Учитесь плавать — Эта статья о радиопрограмме. Существует также музыкальный альбом «Учитесь плавать» (Центр, 1986). «Учитесь плавать» программа на радио, посвященная альтернативной рок музыке. Ведущий Александр Ф. Скляр. В дальнейшем на основе этой программы было… …

    Википедия

  • 22Стероидная сульфатаза — Обозначения Символы STS; ARSC1 Entrez Gene …

    Википедия

  • 23Бэйн (DC Comics) — У этого термина существуют и другие значения, см. Бэйн. Бэйн Batman: Gotham Knights #34 (Ноябрь 2002). История публикаций Издатель DC Comi …

    Википедия

  • 24ТЕСТОСТЕРОН — основной мужской половой гормон (андроген) позвоночных животных и человека. Вырабатывается главным образом семенниками. Стимулирует функцию мужских половых органов, развитие вторичных признаков. По химической природе стероид. Используется в… …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 25Прогестерон — (от лат. pro раньше, для, в пользу и gestatio ношение, беременность)         женский половой гормон позвоночных животных и человека. По химической природе стероид (См. Стероиды), синтезируемый в организме из Холестерина. Будучи промежуточным… …

    Большая советская энциклопедия

  • 26Тестостерон — (от лат. testis мужское яичко, мужская сила и греч. stereóō делаю сильным, укрепляю)         Δ4 андростенол 17 он 3, основной мужской половой гормон (См. Половые гормоны); по химической природе стероид (См. Стероиды). Бесцветные кристаллы с tnл… …

    Большая советская энциклопедия

  • 27НАДПОЧЕЧНИКИ — НАДПОЧЕЧНИКИ, пара маленьких эндокринных желез, расположенных над ПОЧКАМИ. Они вырабатывают многие стероиды, которые регулируют баланс воды и солей в крови и связаны с МЕТАБОЛИЗМОМ углеводов, белков и жиров, а также ГОРМОНЫ АДРЕНАЛИН и… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 28ТЕСТОСТЕРОН — ТЕСТОСТЕРОН, мужской половой ГОРМОН, по химической природе стероид, вырабатывается главным образом в семенниках млекопитающих. Он обуславливает рост и развитие мужских половых органов и мужских ВТОРИЧНЫХ ПОЛОВЫХ ПРИЗНАКОВ, таких как изменение… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 29ХОЛЕСТЕРИН — ХОЛЕСТЕРИН, белый, жирный СТЕРОИД. Он содержится в больших концентрациях в головном и спинном мозгу, а также в печени. Синтез его происходит в печени, кишечнике и в слое кожи, а сам он служит промежуточным звеном для синтеза витамина D и многих… …

    Научно-технический энциклопедический словарь

  • 30ЭРГОСТЕРИН — (провитамин D2), органическое химическое соединение, СТЕРОИД, содержащийся, в частности, в дрожжах и других грибах. При облучении ультрафиолетовым светом превращается в витамин D …

    Научно-технический энциклопедический словарь