териология

  • 31МЛЕКОПИТАЮЩИЕ — (звери), класс позвоночных животных. Включает яйцекладущих, или клоачных, млекопитающих (первозверей) и живородящих млекопитающих (настоящих зверей). Первые млекопитающие произошли от зверообразных пресмыкающихся, по видимому, в начале триаса или …

    Современная энциклопедия

  • 32МАММАЛИОЛОГИЯ — (маммалогия) (от новолат. mammalia млекопитающие или лат. mamma женская грудь вымя и ...логия), то же, что териология …

    Большой Энциклопедический словарь

  • 33маммалиология — (лат. mammalia млекопитающие + греч. logos учение, наука) см. Териология …

    Большой медицинский словарь

  • 34Биология — (от Био... и ...Логия         совокупность наук о живой природе. Предмет изучения Б. все проявления жизни: строение и функции живых существ и их природных сообществ, их распространение, происхождение и развитие, связи друг с другом и с неживой… …

    Большая советская энциклопедия

  • 35Волосы —         роговые нитевидные производные кожи, образующие характерный для млекопитающих волосяной покров. Помимо защиты от механических повреждений, В. несут функцию защиты тела от потери тепла, что способствует поддержанию постоянной температуры… …

    Большая советская энциклопедия

  • 36Маммалиология —         маммалогия (от позднелат. mammalis грудной и ...логия), отрасль зоологии, изучающая млекопитающих; за рубежом термин применяется широко, в СССР чаще употребляется название Териология …

    Большая советская энциклопедия

  • 37Миграции животных —         передвижения животных, вызванные изменением условий существования в местах обитания или связанные с циклом их развития. Первые могут быть регулярными (сезонными, суточными) или нерегулярными (при засухах, пожарах, наводнениях и др.).… …

    Большая советская энциклопедия

  • 38Млекопитающие — (Mammalia)         класс наиболее высокоорганизованных животных типа хордовых. Для М. характерны: упрощение и укрепление черепа, который имеет 2 затылочных мыщелка, сочленяющихся с сильно измененным 1 м шейным позвонком Атлантом; нижняя челюсть… …

    Большая советская энциклопедия

  • 39Сосание —         у млекопитающих животных и человека, врождённый безусловный рефлекс (См. Безусловные рефлексы), формирующийся у плода в период внутриутробного развития. Структурные и функциональные механизмы С. развиваются задолго до рождения, на ранних… …

    Большая советская энциклопедия

  • 40Териологическое общество —         Всесоюзное, научно общественная организация при АН СССР, объединяющая учёных и практиков СССР, работающих в области изучения, охраны и практического использования млекопитающих. Создано в 1972. К началу 1976 насчитывало 700 человек, имело …

    Большая советская энциклопедия