трансцендентально

  • 11ГУССЕРЛЬ —         (HusserI) Эдмунд (1856 1938) нем. философ, создатель феноменологич. направления. Изучал математику и астрономию в ун те Лейпцига в 1876 78, слушал Вучдта, основавшего в Лейпциге первый ин т эксперимент, психологии. В ун те Берлина в 1878… …

    Энциклопедия культурологии

  • 12НЕОКАНТИАНСТВО —         господствующее течение филос. мысли Германии втор. пол. 19 перв. четв. 20 в., решавшее осн. вопросы философии путем нового истолкования учения Канта. Возникнув и утвердившись в Германии, затем в Австрии и Швейцарии, Н. распространилось в… …

    Энциклопедия культурологии

  • 13НЕОКАНТИАНСТВО — 1) университетско академическое движение в Германии в 1850 1880; 2) господствующее течение филос. мысли Германии втор. пол. 19 перв. четв. 20 в., решавшее основные вопросы философии путем истолкования учения И. Канта. В эволюции Н. выделяют три… …

    Философская энциклопедия

  • 14ТРАНСЦЕНДЕНТАЛЬНОЕ — (от лат. transcendent, transcendentalis перешагивающий, выходящий за пределы) возникший в средневековой философии фундаментальный филос. и теологический термин, претерпевший за свою историю существенные изменения в значении. Первоначально Т.… …

    Философская энциклопедия

  • 15Феноменология (философия) — У этого термина существуют и другие значения, см. Феноменология. Феноменология (нем. Phänomenologie  учение о феноменах)  направление в философии XX века, определявшее свою задачу как беспредпосылочное описание опыта познающего… …

    Википедия

  • 16естественная установка сознания —         ЕСТЕСТВЕННАЯ УСТАНОВКА СОЗНАНИЯ понятие феноменологии, означающее ментальную позицию человека в повседневной жизни. По Э. Гуссерлю («Опыт и суждение»), это наивная установка сознания, универсум его дорефлексивных очевидностей. Е. у. с.… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 17неокантианство —         НЕОКАНТИАНСТВО философское течение второй половины 19 первой четверти 20 вв., видевшее свою задачу в дальнейшем развитии кантовской философии в новых исторических условиях. Было распространено, главным образом, в Германии, а на рубеже 19… …

    Энциклопедия эпистемологии и философии науки

  • 18АПЕЛЬ (АреL) Карл-Отто — (р. 1922) нем. философ. С 1972 по 1992 проф. философии ун та Франкфурта на Майне. В работе Идея языка в традиции гуманизма от Данте до Вико (1963) А. сформулировал требование лингвистического поворота философии, признавая язык первичной сферой… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 19КАНТ — (Kant) Иммануил (1724 1804) немецкий философ и естествоиспытатель, с работ которого начинается немецкая трансцендентально критическая философия. Вся жизнь К. была связана с городом Кенигсбергом, где он родился, закончил университет (1745), стал… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 20НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 1860 е в обстановке глубокого кризиса спекулятивно идеалистических… …

    История Философии: Энциклопедия