трансцендентально

  • 21ФИЛОСОФСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — ’ФИЛОСОФСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ’ (‘Philosophische Untersuchungen’) главное произведение позднего периода творчества Витгенштейна. Несмотря на то что книга была издана лишь в 1953, через два года после смерти Витгенштейна, работа над ней велась с 1930 х …

    История Философии: Энциклопедия

  • 22НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 60 е 19 в. в обстановке глубокого кризиса спекулятивно… …

    Новейший философский словарь

  • 23Феноменологическая редукция — Феноменологическая редукция  одно из центральных понятий феноменологии Гуссерля, связанное с процессом освобождения сознания от натуралистической установки. Истоки этой практики можно обнаружить в радикальном сомнении Декарта.… …

    Википедия

  • 24КАНТ Иммануил (1724-1804) — немецкий философ и естествоиспытатель, с работ которого начинается немецкая трансцендентально критическая философия. Вся жизнь К. была связана с городом Кенигсбергом, где он родился, закончил университет (1745), стал доцентом (1755 1770),… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 25НЕОКАНТИАНСТВО — философское течение в Германии, развивавшее учение Канта в духе последовательного проведения в жизнь основных принципов его трансцендентально критической методологии. Появилось в 1860 е в обстановке глубокого кризиса спекулятивно идеалистических… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 26ФИЛОСОФСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ — ( Philosophische Untersuchungen ) главное произведение позднего периода творчества Витгенштейна. Несмотря на то что книга была издана лишь в 1953, через два года после смерти Витгенштейна, работа над ней велась с 1930 х до последних лет жизни… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 27ЖИЗНЕННЫЙ МИР — (нем. Lebenswelt) особая тема и понятие позднего Гуссерля (особенно в его кн. Формальная и трансцендентальная логика и Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология ). Тема Ж.м. возникает в контексте его поиска первоначальных… …

    Современная западная философия. Энциклопедический словарь

  • 28Аксенов, Митрофан Семенович — математик и философ конца XIX начала XX вв. Филос. концепция А. основана на представлении о глубоком взаимовлиянии физ. матем. и филос. идей. Свою концепцию он называет "трансцендентально кинетической философией" или… …

    Большая биографическая энциклопедия

  • 29АПЕЛЬ — (Apel) Карл Отто (р. в 1922) немецкий философ, один из основоположников современной версии философии постмодерна. Окончил Гётевский университет (Франкфурт на Майне), где в 1972 стал профессором философии. Ученик Э. Ротхакера; испытал влияние… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 30БАДЕНСКАЯ — (ФРЕЙБУРГСКАЯ, ЮГО ЗАПАДНОГЕРМАНСКАЯ) ШКОЛА направление в неокантианстве, основывающееся на трансцендентально психологической интерпретации учения Канта. Сложилось в конце 19 начале 20 вв. Свое название получило от земли Баден, на территории… …

    История Философии: Энциклопедия