трансцендентально

  • 81МАМАРДАШВИЛИ МЕРАБ — (1930 1990) грузинский и российский философ. Работал в редакциях журналов ‘Вопросы философии’ и ‘Проблемы мира и социализма’ (Прага), в Институте международного рабочего движения. В 1968 1974 заместитель главного редактора журнала ‘Вопросы… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 82МАРБУРГСКАЯ ШКОЛА НЕОКАНТИАНСТВА — направление в русле неокантианства, предпринявшее попытку трансцендентально логической интерпретации учения Канта. Свое название получила от имени города, в университете которого начал свою деятельность основатель школы Коген, сплотивший вокруг… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 83МАРКСИЗМ — идейное течение второй половины 19 20 вв., традиционно связываемое с концепцией общество и человековедения, сформулированной в работах Маркса. Центральной для М. самого Маркса выступала идея коммунизма процедуры уничтожения частной собственности …

    История Философии: Энциклопедия

  • 84МЕТАФИЗИКА — 1. МЕТАФИЗИКА (греч. meta ta physika после физики: выражение, веденное в оборот александрийским библиотекарем Андроником Родосским, предложившим его в качестве названия трактата Аристотеля о ‘первых родах сущего’) понятие философской традиции,… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 85НАТУРФИЛОСОФИЯ — (лат. natura природа) философская концепция природы, основанная на той презумпции, что последняя должна быть истолкована в своей автохтонности, в отличие от метафизики как концепции бытия, предполагающей наличие сверхчувственных его оснований (см …

    История Философии: Энциклопедия

  • 86ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ И РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ — понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке немецкой трансцендентально критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила прежде всего в философии Гегеля, у которого она конституировалась …

    История Философии: Энциклопедия

  • 87РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ — ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ и РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке немецкой трансцендентально критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила прежде всего в философии Гегеля …

    История Философии: Энциклопедия

  • 88ОПРЕДМЕЧИВАНИЕ — и РАСПРЕДМЕЧИВАНИЕ понятия, оформившиеся в историко философской традиции на стыке немецкой трансцендентально критической философии и традиционного марксизма. Исходную проработку идея О. и Р. получила прежде всего в философии Гегеля, у которого… …

    История Философии: Энциклопедия

  • 89РОЗЕНШТОК-ХЮССИ — (Rosenstock Huessy) Ойген Мориц Фридрих (1888 1973) немецко американский христианский мыслитель, философ, историк, принадлежащий к духовной традиции диалогического принципа. Родился в либеральной еврейской семье, в 1906 пережил религиозный кризис …

    История Философии: Энциклопедия

  • 90РОМАНТИЗМ — сложное, внутренне противоречивое духовное движение в западной культуре рубежа 18 19 вв., затронувшее все сферы духовной жизни (философию, литературу, музыку, театр и т.д.). Сущностные черты Р. нашли свое наиболее полное выражение в творчестве… …

    История Философии: Энциклопедия